Вопрос по существу

27 Июль 2020 882

Может ли наследовать падчерица?

Поясните, смогу ли я быть наследницей после смерти отчима? Он меня удочерил в своё время - есть документы, но потом мама с ним развелась, живём с ней. У отчима была другая семья, родные дети - мы не общаемся. Знаю, что маме ничего из его наследства не положено, так как они много лет в разводе. А мне? Он богатый человек и в своё время нам многое не додал, экономил на нас - хотелось бы справедливости. Насколько знаю, завещания он не оставил, но та его семья разыскала нас и заявила, что всё полагается им.
О. О.
Симферополь.

- Вы правы, - поясняет Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, - ваша мама не может быть наследницей после смерти бывшего мужа, с которым она много лет разведена. А вот вам, официально удочерённой падчерице, доля в наследстве полагается. Ведь вы официально не просто падчерица, а удочерённая умершим. Значит, приравниваетесь, согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, к кровным родственникам. И наследовать будете в первую очередь, вместе с вдовой и родными детьми умершего. Наследство делится на всех поровну.

Где получить двойное гражданство?

Скажите, куда обратиться за оформлением двойного гражданства, а не просто вида на жительство. Дочь давно уехала за границу, но я - пенсионерка, инвалид, хочу, чтобы дочь имела возможность свободно и сколько надо находиться рядом.
Лидия К.
Симферополь.

Имея вид на жительство в России, ваша дочь и так может постоянно проживать здесь, свободно выезжать и въезжать в страну. Кстати, согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», дочь может получить вид на жительство сразу, не оформляя разрешение на временное проживание и не ожидая потом положенное время. «Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдаётся иностранному гражданину, имеющему родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации». Ваше российское гражданство и проживание здесь - ещё и повод, чтобы дочь смогла оформить гражданство России в упрощённом порядке. В любом случае ей надо обратиться в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Крым.
Но учите, что далеко не все страны мира разрешают и допускают двойное гражданство с Россией. У нас в стране это допускается (исключение - чиновники, госслужащие). Соглашение о двойном гражданстве есть у нас  только с Туркменистаном и Таджикистаном. Наличие второго, российского, гражданства допускается в Аргентине, Бразилии, Греции, Доминикане, Израиле, Ирландии, Испании, Латвии, Литве, Турции, в Чили и на Ямайке.

Водомеры поверять или нет?

Поясните, надо ли всё-таки сдавать на поверку водомеры? Вроде было сообщение, что они пока отменены, но у меня срок поверки истёк ещё в марте, так начислять стали как-то странно за воду.
Ш. Д.
Евпатория.

Как пояснили нам в ГУП РК «Вода Крыма», решением правительства страны от 2 апреля обязательная поверка приборов учёта приостановлена до 1 января 2021 года. Показания приборов учёта, межповерочный интервал которых истёк после 1 апреля 2020-го, принимаются к расчётам для начисления за услуги водоснабжения
и/или водоотведения.
А вот приборы учёта, межповерочный интервал которых истёк до 1 апреля, подлежат уже сейчас обязательной поверке или замене, так как до указанного периода эта обязанность была закреплена за населением. Если не поменять или на сдать на поверку счётчики, межповерочный интервал которых истёк до 1 апреля, то начисление за услуги водоснабжения будут производиться по нормам действующего законодательства страны. То есть, первые 3 месяца - начисления по средним показателям за предыдущие полгода, потом - по нормативу, утверждённому в 2016-м постановлением правительства республики. С учётом количества проживающих и степени благоустройства квартиры. В ведомстве рекомендуют обратиться в свой филиал предприятия, чтобы сверит начисления за потреблённую воду и уточнить сроки межповерочного интервала ваших счётчиков.

Художник к освобождению?

Вы недавно рассказывали о художнике Барсамове, сохранившем картины Ивана Айвазовского в эвакуации, а интересно, были ли у этого художника военные картины?
Зоя Фёдоровна.
Симферополь.

Да. К примеру, в апреле 1945-го наша газета, «Красный Крым», рассказала о написанных Николаем Степановичем Барсамовым к областной выставке картинах. Они посвящены героическим защитникам Севастополя и Крыма - «Стоять насмерть», «Десант в Феодосии», портрет партизана Колодяжного (Емельян Павлович, начальник штаба Феодосийского партизанского отряда. - Ред.) и другие.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.