С началом Великого поста!

14 Март 2016 342

14 марта святая Православная церковь вступает в Великий пост

Дорогие братия и сестры!
14 марта неизреченной милостью Божией вступаем мы в Великий пост - Великую Святую Четыредесятницу. Этот пост является важнейшим в ряду многодневных христианских постов, а немеркнущий образец его явил нам Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос, сорокадневным постом подвизавшийся  в пустыне и сокрушивший искушения диавольские!
Великий пост духовно приготовляет нас к встрече великого, всерадостного и спасительного праздника Светлого Христового Воскресения, которое в текущем году празднуется Церковью 1 мая.
«О как верно называют священные песнопения пост матерью целомудрия», - глаголет нам святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий). По слову этого дивного угодника Божия, «пост как нельзя более располагает к покаянию», помогает стяжать чистоту сердечную - важнейшее условие нашего спасения.
А преподобный Нил Синайский наставляет нас, что «молитва и пост  есть два крыла, возводящие на Небо».
Несомненно, что высший духовный смысл поста заключается в удалении от тёмных душегубительных страстей, в уклонении от зла и твёрдом следовании евангельским путём милосердия и любви к Богу и ближнему. Будем помнить, что наше разумное воздержание от скоромных видов пиши, от буйных увеселений, настрой всей нашей жизни на высокий духовный камертон содействуют этой великой цели.
Поздравляя всех вас, дорогие братия и сестры, с началом Великого поста, сердечно желаю, дабы послужил он во очищение души и умножение неизреченной благодати Божией во славу Святого Воскресения Его!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.