От мечты - к реальности

5 Март 2016 510
В ходе обсуждения.
В ходе обсуждения. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского состоялось заседание за «круглым столом» «Крымская весна» два года спустя: внутренние и внешние вызовы». Организаторами научного собрания стали КФУ и Экспертно-консультативный совет при главе Республики Крым. В обсуждении стоящих перед полуостровом проблем приняли участие глава республики Сергей Аксёнов, ведущие учёные Крыма, члены правительства и Общественной палаты РК.

В своём выступлении Сергей Аксёнов отметил, что одним из основных достижений республиканских властей является переход Крыма в российское законодательное поле. «Нюансы по отдельным направлениям есть, и мы уже внесли по ним предложения, в том числе в Государственную Думу и президенту отправлен перечень таких вопросов, которые требуют законодательного урегулирования. Но мы чётко понимаем, что полностью живём в Российском государстве», - подчеркнул глава республики.
Главной задачей Аксёнов назвал формирование эффективной команды управленцев. Дееспособность и профессионализм любого члена команды оценивается по результатам его работы, а «смертной казни», то есть немедленному увольнению, подвергаются уличённые в  трёх грехах: неуплате налогов, воровстве и попытках обмануть руководство и товарищей.
По словам Аксёнова, крымские министерства и сейчас укомплектованы достаточно профессиональными кадрами, но процесс продолжается.
- Наша главная задача сейчас одна - это подготовка патриотично настроенных квалифицированных кадров,- сказал глава республики. - Лучшие умы должны оставаться в Крыму.
Зампредседателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин, оценивая основные экономические достижения Крыма, отметил, что власти удалось заметно облегчить жизнь бизнес-сообществу на территории республики.
- Главное, что получили наши предприниматели, - это сниженная налоговая ставка в течение трёх лет, - подчеркнул он.
В ходе обсуждения рассматривались различные аспекты интеграции Крыма в правовое пространство России, использование Украиной «крымскотатарского фактора» в «борьбе за возвращение» Крыма, «турецкое измерение региональной безопасности» в условиях обострения российско-турецких отношений и другие. По словам одного из участников «круглого стола», «Крым стал великой мечтой для всего Русского мира. Теперь важно, чтобы эта мечта не была испорчена фальсификацией».

Николай ФИЛИППОВ.