В Крыму не будет «Казантипа» и «Бифуза» - ФСКН

4 Март 2016 346

На полуострове предлагают запретить фестивали, подобные «Бифузу».

Такое решение приняли представители прокуратуры, регионального управления ФСКН России по Республике Крым, МВД, и МЧС по итогам совместного совещания, которое прошло в надзорном ведомстве РК.

- Наркоситуация в регионе остается сложной, прежде всего, из-за организованной деятельности наркопреступников, - отмечают в пресс-службе Регионального Управления ФСКН России по Крыму.

- Это не мелкие сбытчики, которые стремятся продавать по 2-3 дозы. Речь идет о высокопрофессиональных, хорошо организованных криминальных элементах, обладающих серьезными ресурсами и получающих огромные прибыли от наркоторговли, - сообщил начальник ФСКН России по РК Фахрудин Гаджиахмедов.

Настоящей головной болью для правоохранителей стал фестиваль «Казантип», который минувшим летом те же организаторы пытались провести в Сакском районе Крыма под измененным названием «Бифуз» («Befooz»), отмечают в ФСКН.

По данным ведомства, во время только одного рейда, который сотрудники службы провели в первый вечер на открытии фестиваля, задержали 11 человек в состоянии наркотического опьянения.

Силовые структуры Крыма возбудили несколько уголовных дел по фактам хранения и сбыта, а также приготовления к сбыту различных запрещенных веществ.

- Результаты некоторых масштабных спецопераций, проведенных в середине лета 2015 года на территории Крыма, подтвердили догадки оперативников о том, что изъятые наркотики, очевидно, предназначались для распространения на «Бифузе», - сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН.

В свою очередь, прокурор РК Наталья Поклонская заявила, что государство не против различных молодежных акций, но все должно быть в рамках закона. Организаторы подобных фестивалей должны понимать, что свободно проводить такие мероприятия им никто не позволит. Это вопрос национальной безопасности; здоровье молодого поколения, которое должно быть свободно от пагубных пристрастий, подчеркнула глава надзорного ведомства.

В прокуратуре отметили, что кроме претензий, связанных с наркотиками, фестиваль вызвал к себе много вопросов по линии противопожарной безопасности, санитарных норм и нецелевого использования земель рекреационного назначения.

Помимо этого, от жителей села Поповка Сакского района, где проводились вечеринки под открытым небом, в местный сельсовет поступили многочисленные жалобы на участников увеселительного мероприятия.