На радость детям

В Керчи открыли первый модульный детский сад

3 Март 2016 321
Новоселье начинается с традиционного перерезания ленточки.
Новоселье начинается с традиционного перерезания ленточки.

Вчера состоялось торжественное открытие нового модульного корпуса на 80 мест в детском саду №32 «Дюймовочка» в Керчи. Это уже второе образовательное учреждение подобного типа. Первый на полуострове модульный детский сад «Флажок» распахнул свои двери для дошколят в посёлке Гвардейское Симферопольского района. Комфорт и уют ожидают маленьких керчан, которые придут на новоселье в «Дюймовочку», а что ещё нужно малышу, чтобы расти и развиваться!

На возведение нового дома для дошколят в Керчи было выделено 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Строительные работы выполняла компания из Ростовской области. Учреждение оснащено всеми системами безопасности и отвечает требованиям российского стандарта.
На торжественном открытии нового модульного детского сада в Керчи побывали первый заместитель Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, министр образования республики Наталья Гончарова, председатель Комитета Госсовета РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, представители городской администрации.
По словам Константина Бахарева, республиканские власти рассчитывают решить проблему очерёдности в дошкольные образовательные учреждения полуострова до 2020 года.
- Что касается Керчи, то до конца текущего года в городе будет построен ещё один модульный детский сад на 120 мест стоимостью 60 миллионов рублей, - отметил Бахарев.
Также он добавил, что на улице Марата, 2, возведут стационарное дошкольное учреждение.
Кроме того, реконструкция ожидает детский сад № 37 «Золотая рыбка», отремонтируют и введут в строй незадействованные корпуса в таких дошкольных организациях, как «Колокольчик» и «Хрусталик».
Таким образом, до конца 2016 года в городе появится 535 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях при существующей очереди 2000 человек.
Как отметила глава образовательного ведомства Наталья Гончарова, строительство модульных детских садов в Крыму поможет на 80% решить проблему с очерёдностью в детские сады.
По данным министра, электронная очередь в дошкольные заведения полуострова на сегодня составляет более
10 тысяч детей в возрасте от трёх до семи лет.

Рафаэль ЗАЛЯН.