Деньги мы тратить не умеем

Местные власти не освоили четверть бюджетных средств

3 Март 2016 289

В январе власти городов и районов Крыма так и не успели освоить четверть выделенных бюджетных средств. В плановых годовых показателях бюджетные расходы за это время не превышают 6%.

- Расходная часть бюджетов муниципальных образований за январь этого года исполнена в сумме 2,8 миллиарда рублей - 75%. За январь бюджеты городов исполнены на 1,06 миллиарда, средний процент исполнения по годовым показателям составил 5,6%, от планов января - 54%. Консолидированная расходная часть бюджетов муниципальных районов выполнена в сумме 1,7 миллиарда рублей, средний процент освоения в январе составил 98,3%, - сообщил вице-премьер Виталий Нахлупин.
Среди городов Крыма наихудшие показатели освоения средств зафиксированы в Ялте, среди районов - в Сакском районе.
- Лучшие показатели в исполнении расходной части бюджета за январь обеспечили городской округ Судак (83,2%), городской округ Джанкой (89,1%). Наименьший процент исполнения наблюдается у Ялты, Феодосии (51,3%), Алушты (83,1%). Наихудшая ситуация - в Сакском муниципальном районе (32,6%), Нижнегорском (31,7%) и Красно­гвардейском районах (51,8%), - информировал вице-премьер.
В то же время в Бахчисарайском районе в январе освоено менее половины запланированных бюджетных средств.
- Исполнение расходной части по состоянию на 1 февраля при запланированном объёме годовых расходов 1,54 миллиарда рублей составила 54,6 миллиона, или 43,3% от плановых показателей месяца, - заключил Нахлупин.