«Янтарному» - полвека

28 Февраль 2016 317
Лагерь «Янтарный».
Лагерь «Янтарный».

Первая смена года в «Артеке» завершилась большим праздником, посвящённым 50-летию лагеря «Янтарный». Юбилейную дату вместе с ребятами и сотрудниками отпраздновали ветераны Международного детского центра.

В комплексе лагерей «Горный» появился на карте «Артека» самым первым «Янтарный». Возведённый из стекла и бетона белоснежный пятиэтажный корабль-корпус был едва ли не самым передовым словом в архитектуре того времени. Лагерь был построен под руководством архитектора Анатолия Полянского в рамках проекта «Большого «Артека».
В тот же год «Янтарному» присвоено имя писателя Аркадия Петровича Гайдара, который не раз бывал в «Артеке», общался с детьми, работал здесь над своими произведениями. Мемориальная доска на здании лагеря была торжественно открыта 1 августа 1972 года.
К 90-летию «Артека» «Янтарный» получил своё второе рождение. В рамках реконструкции детского центра, которая началась в 2014 году, в лагере обновлена инфраструктура, разрабатываются новые образовательные программы. В настоящее время «Янтарный» принимает до 360 ребят в смену.
- «Артек» - очень разный: он бывает «Морским», «Речным», «Озёрным», «Хрустальным»... Но сегодня он заслуженно «Янтарный», - отметил директор детского центра Алексей Каспржак. - При этом во всём «Артеке» есть нечто общее, меняющее всех. Это мечта, которая сияет в глазах каждого побывавшего здесь ребёнка.
Я верю, что потом она вместе со ставшими навсегда артековцами уезжает домой, чтобы пройти через всю жизнь.
Я очень благодарен всем, кто создавал в лагере эту «янтарную» мечту.
Впереди у лагеря «Янтарный» - много событий и новых интересных проектов. Свою юбилейную эстафету он передаёт «Хрустальному», который отметит 50-летие в июне.

Конкурс

Международный детский центр и Почта России объявляют старт первого открытого творческого конкурса детских писем, победители которого отдохнут на детском курорте.
К участию в конкурсе приглашают школьников от 10 до 16 лет включительно. В своём письме они должны рассказать, почему хотят в «Артек», чего ожидают от поездки в лагерь у подножия Аюдага. Отправить послание в Международный детский центр по почте надо до 18 апреля. Итоги необычного конкурса будут подведены в день рождения «Артека» - 16 июня.
- «Почта «Артека», открытая летом прошлого года, пользуется огромной популярностью у юных, - отметил директор Международного детского центра Алексей Каспржак. - Мы уверены, что конкурс детских писем не только привлечёт множество участников, но и будет способствовать сохранению традиций эпистолярного жанра, привлечению внимания подрастающего поколения к ценностям родного языка, истории и культуре.
 В развивающем центре «Почта «Артека» ребята не только отправляют письма и открытки родным и близким, но и знакомятся с почтовыми профессиями, узнают об истории национальных почтовых операторов и о традициях эпистолярного жанра.
- Мы рады поддержать развитие Международного детского центра - легендарного крымского лагеря, о прекрасном отдыхе в котором вспоминают многие поколения россиян, - признался заместитель генерального директора Почты России Сергей Тимошин.
Письма на тему «Я хочу в «Артек» должны быть написаны от руки, отправлены в почтовом конверте заказным письмом с уведомлением. Адрес: 298645, Республика Крым, пгт. Гурзуф, Международный детский центр «Артек», «Почта «Артека», конкурс письма «Я хочу в «Артек».
Положение о конкурсе, полные правила участия опубликованы на сайте Международного детского центра «Артек» www.artek.org.

Людмила МИЛИНА.