Не забудьте о паспорте

В 20 и 45 лет надо обязательно заменить главный документ

28 Февраль 2016 503
Повзрослев, не забудьте заменить паспорт.
Повзрослев, не забудьте заменить паспорт. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Два года назад крымчане вернулись на Родину, в Россию. И оформляли паспорта граждан Российской Федерации, где главный документ, напомним, выдаётся с 14 лет. Однако существуют ещё две возрастных даты, когда необходимо озаботиться получением нового главного удостоверения личности. Если вам недавно исполнилось или исполнится в ближайшее время 20 или 45 лет, заранее позаботьтесь о подготовке документов, ведь за не вовремя полученный паспорт оштрафуют. «Крымская правда» выяснила, как, где и сколько стоит оформить паспорт по достижении 20 и 45 лет.

Главное - возраст

За всю свою жизнь россиянин подаёт документы на получение общегражданского паспорта три раза, если, конечно, гражданин добропорядочный и документ не приходил в негодность и не терялся. Впрочем, у крымчан, ставших гражданами России в 2014-м, норма соблюдается не всегда: кто-то тогда получал российский паспорт впервые в 18 лет, кто-то - в 45, кто-то - в 70, а потому заменять по возрасту главное удостоверение личности надо не всем.
- Следует помнить, - пояснили нам в Управлении Федеральной миграционной службы России по Республике Крым и Севастополю, что срок действия паспорта гражданина Российской Федерации - от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. То есть, если, допустим, два года назад вам было 18 лет и вы получали паспорт гражданина России на основании Федерального закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города федерального значения Севастополя», то теперь по достижении 20 лет тот паспорт подлежит замене. Если получали паспорт тогда, допустим, в 20 лет, то можете спокойно пользоваться им до 45 лет, а потом надо заменить. Если же получали паспорт в 45 лет и старше, то ничего менять уже не надо - паспорт остаётся с вами навсегда.

Успеть за 30 дней

Многие ошибочно считают, что на замену паспорта при достижении соответствующего возраста отводится много времени. На самом деле - всего месяц. Как пояснили в Управлении ФМС по РК и Севастополю, «документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы в органы ФМС не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта». То есть, исполнилось вам 20 или 45 лет, успейте за месяц сдать документы. Исключение по законодательству сделано только для солдат-срочников. Но иногда может применяться для сотрудников МЧС и военнослужащих, выполняющих профессиональный долг в «горячих» точках.
- Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по  призыву, - поясняют в управлении. - Документом, подтверждающим службу в армии и пропуск срока замены паспорта по этой уважительной причине, будет военный билет уволившегося в запас солдата-срочника. Но демобилизовавшимся не надо забывать, что на сдачу документов в органы ФМС для замены паспорта у них тоже будет всего 30 дней.
Всем остальным, кому по возрасту надо заменить паспорт, придётся укладываться для подачи документов в 30 дней. Иначе за просроченный паспорт придётся заплатить штраф. Ответственность за несвоевременную подачу документов на замену паспорта предусмотрена статьёй 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Это штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей (для жителей Севастополя - максимальный штраф 5 тысяч, по аналогии с двумя другими городами федерального значения - Москвой и Санкт-Петербургом). Минимальный штраф может быть назначен в случае недлительной (как правило, два месяца) просрочки по уважительной причине (командировка, болезнь и т. д.), подтверждённой документально. А вот тем, кто долгое время живёт по просроченному паспорту, назначат максимальный штраф. Причём оштрафованным надо очень быстро подать документы на замену паспорта и оплатить сумму штрафа, иначе законодательство предусматривает удвоение её и иные меры наказания.

Ногами или по сети

Получить новый паспорт вы сможете только лично в территориальном подразделении ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. А вот подать заявление и пакет документов на замену паспорта по достижении соответствующего возраста можете, лично обратившись в подразделение Федеральной миграционной службы или Многофункциональный центр (МФЦ) в своём регионе (узнать адреса крымчане могут на сайтах http://www.82.fms.gov.ru/about/structure и http://mfc.rk.gov.ru/rus/territorialnie_otdeleniya_MFTS) и воспользовавшись Интернетом: через портал Государственных услуг (при условии, что зарегистрировались заранее) http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000002012_300.html#!_description При этом оформлять документ будут также органы ФМС России.
Срок получения нового паспорта зависит от места подачи документов. В случае оформления паспорта по месту жительства (постоянной регистрации) через сайт Госуслуг или в МФЦ документ выдаётся в 10-дневный срок со дня приёма всех необходимых документов.
В случае оформления по месту временного пребывания (допустим, прописаны в Симферополе, а находитесь в длительной командировке в Москве) - в двухмесячный срок со дня приёма подразделением всех необходимых документов.
Что и сколько
Помните, если для замены паспорта по достижении определённого возраста вы обратились в подразделение ФМС по месту временного пребывания, необходимо представить документ, подтверждающий регистрацию по фактическому месту нахождения. А вообще всем, кто готовится по достижении 20 и 45 лет к замене паспорта, надо будет предоставить паспорт, подлежащий замене (его после выдачи нового уничтожат), написать заявление установленной формы (образец есть в подразделениях ФМС, в многофункциональных центрах, на сайте Госуслуг), а также подать комплект документов.
- Свидетельство о рождении, две личные фотографии, идентичные и соответствующие вашему возрасту на момент подачи заявления о выдаче или замене паспорта, в чёрно-белом или цветном исполнении, размером 35х45 миллиметров, с чётким изображением лица строго в анфас, без головного убора; квитанцию об уплате государственной пошлины - бланк есть в подразделениях ФМС, МФЦ, на официальных сайтах ФМС и портала Госуслуг. А оплатить госпошлину можно через банковские организации России либо через платёжные системы, - поясняют в ФМС. - Кроме того, для проставления обязательных отметок в паспорте необходимы: документы воинского учёта, при наличии соответствующего основания; свидетельство о заключении или о расторжении брака, при наличии указанного факта; свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, при наличии.
За выдачу паспорта по достижении соответствующего возраста взимается государственная пошлина - 300 рублей. Главное, не забудьте: если исполнилось 20 или 45 лет, в течение 30 суток надо успеть подать документы о замене паспорта.

А ещё...

Не забыть заменить паспорт надо и тем, кто поменял в установленном порядке (подтверждается документами) фамилию, имя, отчество, а также сведения о дате или месте рождения; изменил пол, существенно изменил внешность, обнаружил неточности или ошибочность произведённых в паспорте записей. Или же его паспорт из-за износа, повреждения или других причин, в том числе - невозможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок пришёл в негодность.

Наталья ПУПКОВА.