«Крымская весна» два года спустя

28 Февраль 2016 347
Участники митинга почтили память погибших 26 февраля 2014 года.
Участники митинга почтили память погибших 26 февраля 2014 года. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Даты 26 и 27 февраля вошли в историю полуострова два года назад. Столкновения под стенами парламента, двое погибших, десятки раненых. Вежливые военные, судьбоносное заседание парламента Крыма и решение о проведении референдума о возвращении в Россию. Вчера у здания Госсовета республики собрались сотни человек - симферопольцы и севастопольцы, представители власти, полка Народного ополчения, казачества, ветераны Афганистана и Вооружённых сил.

26 февраля 2014-го под стенами Верховного Совета Крыма произошли столкновения проукраинских и пророссийских активистов. За день до этого несколько тысяч крымчан на стихийных митингах призвали крымский парламент как единственный легитимный орган власти в автономии сформировать правительство, независимое от Киева, где буйствовали захватившие власть националисты. Президиум Верховного Совета назначил внеочередное пленарное заседание сессии на 15 часов 26 февраля. В повестке дня - два вопроса: «О политической ситуации в Крыму» и «Об отчёте Совета министров Крыма». Предполагалось отправить в отставку «макеевскую команду» Анатолия Могилёва, хотя он сам заявил, что уходить не собирается. Провокаторы из меджлиса и украинские праворадикалы устроили столкновения с пророссийскими крымчанами, собравшимися по призыву партии «Русское единство» на митинг в поддержку депутатов. Националистам удалось ворваться в холл парламента. Пленарное заседание так и не состоялось. Радикалы, успокоившись, разошлись, а пророссийские активисты начали возводить у здания парламента баррикады, понимая, что теперь надо идти до конца.
А потом было тревожное утро 27 февраля: сообщения о захвате неизвестными зданий парламента, правительства. И такой долгожданный российский триколор над ними! Крымчане, увидев «вежливых людей» в камуфляже, поняли: у нас есть защита.
Всё это вспоминали вчера участники памятного митинга. «Мы смогли тогда сохранить мир и единство благодаря мудрости всех жителей республики, вне зависимости от национальности и вероисповедания. Дата 26 февраля бесповоротно предопределила путь возвращения Крыма домой, в Россию», - отметил заместитель председателя Совмина РК Руслан Бальбек. Заместитель председателя Госсовета Андрей Козенко уверен, что только единство всех крымчан в защите полуострова позволило победить в 2014-м: «Мы сейчас строим новый российский Крым, где нет войны и чистое небо над головой. Мы победили в 2014 году и обязательно одержим новые победы». По окончании митинга участники возложили цветы к мемориальной доске, посвящённой событиям двухгодичной давности, установленной на здании Госсовета.

В тему

Российский флаг, поднятый над зданием парламента Крыма 27 февраля 2014 года, передадут в музей «Русской весны», который откроется в здании Госсовета РК. В музее будет храниться и ручка, которой глава парламента Владимир Константинов подписал положение о проведении Всекрымского референдума.

Наталья ПУПКОВА.