Взяточники нанесли миллионный ущерб Крыму - МВД

26 Февраль 2016 395

Общая сумма ущерба от действий коррупционеров в прошлом году составила около 43 миллионов рублей.

Об этом на заседании координационной комиссии по противодействию коррупции в республике сообщил министр внутренних дел РК Сергей Абисов.

По его словам, полуостров является лидером среди регионов страны по объемам возмещения ущерба по коррупционным уголовным делам.

- На сегодняшний день окончено производство 226 уголовных дел коррупционной направленности, из которых 210 направлено в суд. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам коррупционной направленности составила 42,7 млн рублей. Наложен арест на изъятое имущество и материальные ценности на общую сумму 229 млн рублей, что составило 536% от суммы ущерба. Это самый высокий показатель в Российской Федерации, - отметил Абисов.

По информации главы регионального МВД, общая сумма выявленных органами внутренних дел взяток составила около 50 миллионов рублей. Максимальная сумма взятки составила 300 тысяч долларов США.

Преступления коррупционной направленности наиболее распространены в сферах здравоохранения, образования, а также органов государственной власти, Федеральной таможенной службы и Федеральной миграционной службы.

Министр добавил, что в настоящий момент к уголовной ответственности по факту получения крупных взяток привлекаются глава администрации Феодосии и его заместитель, глава Коктебельской поселковой администрации, два заместителя руководителя Распорядительной дирекции имущества Республики Крым, начальник Джанкойского таможенного поста и другие.