Крымские спасатели ликвидировали условный пожар на нефтехранилище

26 Февраль 2016 316

В ликвидации пожара, который потушили в рамках командно-штабных учений, было применено четыре единицы техники и 20 человек личного состава керченского пожарно-спасательного отряда.

Как сообщили в  пресс-службе регионального управления МЧС, по легенде учений, в результате удара молнии произошло возгорание в резервуаре №1 объемом 400 куб м без выбросов нефти.

На начальной стадии условного пожара пламя распространяется на всей площади поверхности резервуара, однако существует угроза переброса огня на соседние емкости. Кроме того, имеются пострадавшие, которые не могут самостоятельно передвигаться и нуждаются в помощи спасателей.

Прибывшие к месту происшествия сотрудники МЧС России совместно с оперативными службами Ленинского района и дежурным персоналом нефтебазы эвакуировали людей.

Пострадавшего, который не может передвигаться самостоятельно, спасатели вынесли с помощью носилок.

По словам начальника 3 ПСО ФПС по Республике Крым Петра Панасецкого, последствия условной аварии удалось успешно ликвидировать благодаря четким и слаженным действиям пожарных.

- Основной задачей учений была отработка взаимодействия между всеми звеньями территориальной подсистемы РСЧС, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной возгоранием нефтепродуктов, - рассказа Панасецкий.