Херсонес распродавали по частям

Следком раскрыл схему «дерибана» заповедных земель

26 Февраль 2016 335
Более 300 участков заповедных земель распродали те, кто был обязан их охранять.
Более 300 участков заповедных земель распродали те, кто был обязан их охранять. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

За время нахождения Крыма в составе Украины границы музея-заповедника «Херсонеса Таврического» ощутимо сжались. В период с 2004-го по 2011 год заповедник лишился более 24 гектаров земли. По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю, распродажей херсонесских земель занимались те, кто должен был их охранять: бывший генеральный директор «Херсонеса Таврического» Леонид Марченко и бывший начальник отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской городской государственной администрации Светлана Шевченко.

По версии следствия, к делу об отчуждении заповедных земель причастен и  Сергей Юткевич - руководитель предприятия «Археополис». Собственно именно им  была разработана преступная схема, по которой гендиректор заповедника и чиновница горадминистрации смогли распродать более чем 300 земельных участков.
Схема оказалась замысловатой. Должностные лица заповедника заключали трёхсторонние договоры с «Археополисом» и покупателями земель. Предприятие якобы проводило археологические исследования земельных участков и давало заключение, что данные участки земли не представляют никакой культурной и исторической ценности. Бывший генеральный директор заповедника на основании этих фиктивных заключений выдавал разрешение на отчуждение. Начальник отдела охраны объектов культурного наследия СГГА, в свою очередь, подписывала псевдонаучные заключения, согласовывая таким образом землеустроительную документацию.
- В ходе расследования установлено, что указанные лица в период с 2004-го по 2011 год путём обмана согласовали передачу в частную собственность земельные участки, на которых расположены памятники археологии, являющиеся частью территории национального заповедника «Херсонес Таврический», - сообщили в Следственном управлении. - В настоящее время большинство незаконно переданных в частную собственность участков застроены частными домами, что повлекло уничтожение имеющихся на данной территории объектов культурного наследия, в том числе памятников археологии. Действия указанных лиц привели к утрате историко-культурных памятников, лишили возможности дальнейшего их исследования, реставрации, музеефикации, чем причинили ущерб в особо крупном размере охраняемым законом землям города Севастополя и повлекли тяжкие последствия в виде незаконного отчуждения более 24 га земель историко-культурного наследия.
В администрации музея-заповедника комментировать ситуацию не захотели, сославшись на отсутствие у них решения суда по делу и информации относительно месторасположения проданных Леонидом Марченко участков. В пресс-службе «Херсонеса Таврического» нам сообщили, что земли, о которых говорят следственные органы, к заповеднику «не имеют никакого отношения» и находятся в ведении городской администрации.
Между тем месторасположения отчуждённых заповедных земель в Следкоме не скрывают. Участки, принадлежавшие ранее «Херсонесу Таврическому», расположены на улицах Древней, Дмитрия Ульянова, Александра Шостока, Рубежной, Анны Ахматовой, Хомутова, Челнокова, Пожарова, Надежды Островской, в первом, втором, третьем, четвёртом Хомутовских переулках и на набережной Андрея Первозванного. На все эти земельные наделы решением суда наложен арест, который не позволит собственникам участков проводить там какие-либо изыскательные, проектные и строительные работы.

Взгляд из редакции

Херсонес Таврический - сакральное место для Крыма, России и всего православного мира. Рассказывать о его значимости и ценности нет нужды. Она очевидна. А потому нам хочется верить, что следственным органам удастся довести это дело до логического финала: отправить за решётку мерзавцев, набивавших свою мошну, распродавая наше общероссийское достояние, и добиться сноса построек, возведённых на заповедных землях. Это, конечно, не поможет вернуть утраченное культурное наследие, зато позволит восстановить справедливость и отбить у проходимцев желание обогащаться на уничтожении нашей истории.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.