Аксенов: 26 февраля 2014 года - тяжелый день в истории Крыма

26 Февраль 2016 489

Благодаря сплоченности жителей полуострова удалось избежать серьезных столкновений и большего количества жертв.

Об этом глава Крыма Сергей Аксенов написал на своей странице в Facebook.

- Очень хорошо помню этот тяжелый день два года назад. Если бы крымчане - и русские, и крымские татары, и представители других национальностей в те февральские дни не проявили терпение и выдержку, жертв могло бы быть намного больше. А история Крыма, возможно, пошла бы по другому - трагическому пути, - отметил премьер.

Аксенов подчеркнул, что еще утром 26 февраля никто не ожидал «каких-то агрессивных действий и захвата здания парламента Крыма».
По словам премьера, он тогда общался с крымскими татарами, которые пришли на митинг, и многие из них не понимали, зачем они там и что происходит.

- Их обманули лидеры так называемого «меджлиса», которые накручивали людей, распространяли ложную информацию. В том числе, из-за националистов из «правого сектора», приехавших из других регионов Украины, ситуация накалилась. Пришлось объявить мобилизацию наших сторонников из числа «Русского Единства» и неравнодушных крымчан. Нашей задачей было избежать столкновений, развести людей, не допустить кровопролития, - отметил глава РК.

К сожалению, в ходе беспорядков жертв избежать не удалось - погибли два человека, сказал Аксенов. Он в очередной раз выразил соболезнования родным и близким Валентины Корневой и Игоря Постного, которые погибли в ходе массовых беспорядков под стенами крымского парламента.

Напомним, 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента произошли столкновения между представителями меджлиса крымских татар и партии «Русское единство». Сторонники последней выступали в защиту на тот момент Верховного Совета АРК.

В столкновениях погибли 2 и пострадали более 70 человек. По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело. В их организации обвиняется заместитель председателя незарегистрированного меджлиса крымских татар Ахтем Чийгоз.
Еще пятерым предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках.