Мы вместе почти 20 лет

25 Февраль 2016 341
Красавец «Ямал» на страже Родины.
Красавец «Ямал» на страже Родины. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

То, что редакция нашей газеты уже много лет поддерживает дружеские связи и шефствует над большим десантным кораблём (БДК) «Ямал», входящим в боевое ядро Черноморского флота Российской Федерации, ни для кого не секрет. В народе говорят, что верный друг познаётся в беде, поэтому в тяжёлые для моряков времена «Крымская правда» неоднократно подставляла своё плечо, оказывая необходимую гуманитарную и моральную поддержку. До эпохального возвращения Крыма на Родину история не знала подобных прецедентов, когда газета одного государства шефствует над кораблём другого. Но сегодня многое изменилось. Мы дома, в России, и теперь нас с «ямаловцами» разделяет всего лишь несколько десятков километров пути.

Ещё одной памятной датой, которая войдёт в историю наших отношений, станет 23 февраля. Именно в священный для моряков-черноморцев день журналисты «Крымской правды» отправились к морякам, чтобы поздравить их с праздником, а заодно и пролонгировать действие договора о дружбе.
То, что дружба между российским Черноморским флотом и «Крымской правдой»  выдержала проверку временем, - это не пустые слова. Как отметил главный редактор газеты Михаил Бахарев, история отношений складывалась в непростые 90-е, когда, несмотря на заключение межгосударственных соглашений и даже Большого договора, положение защитников южных рубежей Отечества - моряков-черноморцев оставалось тяжёлым.
Именно в тот период наша газета взяла шефство над одним из российских боевых кораблей - недавно прошедшим расконсервацию БДК-156.
- 12 декабря 1997 года мы вместе с командиром большого десантного корабля капитаном II ранга Игорем Гавришем подписали официальный договор о шефских связях газеты с экипажем корабля.  И уже почти 20 лет мы вместе. Волей судьбы и благодаря нашему президенту «Крымская правда» теперь шефствует над военным кораблём своего родного флота. 23 февраля - для нас особенно близкая дата, ведь и наша газета родилась в этом месяце, правда, чуть раньше Красной Армии -
6 февраля 1918 года. Несложно посчитать, что меньше чем через два года мы будет отмечать свой столетний юбилей. Надеюсь, что этот день мы отпразднуем вместе с «Ямалом», - сказал Михаил Бахарев.
По словам нынешнего командира БДК «Ямал» капитана II ранга Валерия Полякова, «Крымская правда» всегда была рядом, оказывала посильную помощь, вникала в нужды корабля и даже в самые сложные времена газета была вместе с Россией и Черноморским флотом.
- Немного таких примеров сотрудничества мы можем найти в нашей недавней истории. И хочется верить, что и в дальнейшем корабль, бригада и вновь воссозданная Крымская военно-морская база будут сотрудничать с горячо любимой газетой. И ещё много славных дел мы совершим, - отметил Поляков.
Быть преданным своему народу, своей Родине и выполнять приказ командира - священная задача для черноморца.  И то, как проявляют себя наши военные моряки в дальних плаваниях, подтверждает их любовь к родной земле.
Именно 23 февраля наши моряки вернулись со спецоперации по поставкам военного груза для российской авиационной группировки, задействованной в борьбе с «Исламским государством». За это время корабль прошёл около 30 тысяч миль. Было перевезено  почти 5 тысяч тонн грузов и много единиц техники.
День защитника Отечества экипаж корабля встречает с хорошими показателями боевой подготовки, дисциплины, демонстрируя верность традициям героев-черноморцев и профессиональное мастерство.

На фото: Подписание договора о шефских связях. 23 февраля 2016 г.

Рафаэль ЗАЛЯН.