Ростуризм: в Крыму туристический сезон должен быть расширен

22 Февраль 2016 396

На полуострове туристический сезон хотят сделать круглогодичным.

Об этом заявил заместитель главы Ростуризма Алексей Конюшков, выступая на Красноярском экономическом форуме.

Однако, он затруднился озвучить стоимость необходимой для этого модернизации объектов размещения.

По словам Конюшкова, имеющаяся  сегодня в Крыму инфраструктура просто не в состоянии обеспечить спрос на размещение, и единственный выход - это расширение сезона, для которого, в свою очередь, необходимо строительство новых объектов размещения и модернизация уже имеющихся.

Конюшков привел данные, согласно которым на данный момент на территории полуострова имеется 770 таких объектов. Некоторая их часть не работает вообще, остальные функционируют только в летнее время.

Как подчеркнул представитель Ростуризма, в условиях перераспределения туристического потока из Турции и Египта этого явно недостаточно.

По оценке ведомства, Крым может вместить лишь 150 тысяч человек, тогда как поток туристов в Турцию и Египет составлял примерно 5 миллионов человек.

Как констатировал Конюшков, нынешние возможности Крыма - это практически ничего, если речь идет о России.

При этом, он не смог назвать приблизительный объем инвестиций, которые требуются для реализации данной инициативы на практике.

Также Конюшков заметил, что внутренний туризм является одним из двигателей российской экономики на фоне падения сырьевого рынка.

Сейчас, в условиях снижения дохода от экспорта сырья, туризм, по словам представителя Ростуризма, является единственной успешной отраслью, поэтому упустить представляющуюся возможность будет достаточно обидно.