Золотая рыбка

За одну кефаль - штраф 5 тысяч

20 Февраль 2016 430
Незаконная рыбалка может стоить очень дорого.
Незаконная рыбалка может стоить очень дорого. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Госкомитет РК по рыболовству предлагает подключить общественность к разъяснению рыболовам на Ялтинской набережной причин запрета ловли кефали в осенне-зимний период. Ведь за вылов кефали в стометровой прибрежной зоне в запрещённый период установлены максимально жёсткие меры - за одну выловленную рыбу придётся выложить от двух до пяти тысяч рублей.

Как  заявил председатель Госкомитета по рыболовству РК Андрей Дедюхин, ограничения на вылов - не нововведение, они существовали и в прежние времена и касаются не только Ялтинской набережной.
В частности, ежегодно с
1 ноября по 28 февраля запрещался и запрещается вылов рыбы в стометровой прибрежной зоне на набережной Ялты, морского и торгового портов, а также порта «Артек», в Феодосийском заливе, в акваториях Карадагского заповедника и мыса Меганом.
Здесь находятся традиционные места зимовки молоди кефали и наносится непоправимый ущерб рыбаками, которые часто используют запрещённые средства лова.
- Мы таким образом рубим сук, на котором сидим. Уже наше поколение может остаться без ресурсной базы, - заключил Дедюхин.