Домашние питомцы

18 Январь 2020 685
Фото из открытых источников. Фотографироваться с такими животными - значит поощрять бизнес живодёров.
Фото из открытых источников. Фотографироваться с такими животными - значит поощрять бизнес живодёров.

Закон есть, а результата нет

Почему Крым опасен для птиц и животных

Проблема обращения с братьями нашими меньшими на полуострове стоит остро. Уличные фотографы с голубями, совами и обезьянами чувствуют себя вольготно - им будто МВД не указ. Хозяева питомцев не хотят их прививать и регистрировать, что понятно. Тогда за каждую выброшенную на улицу животину будет штраф. Нет у нас и приюта для бродячих пушистиков - только пустые вольеры.

Им нужен временный дом
«Крымская правда» сообщала о том, что в Симферополе не смогли в срок построить приют для бездомных животных. Однако чуть позже начальник Департамента капитального строительства администрации города Алла Кудряшова сказала, что завершён первый этап строительства приюта, но к подрядчику есть замечания, которые нужно устранить.
По её словам, следующим этапом реализации проекта станет обустройство ветеринарной клиники для пушистых бродяжек. Нам остаётся только надеяться, что вскоре в крымской столице появится приют, в котором 200 животных смогут находиться одновременно. Этого всё равно мало. Пока в приюте КРОО «Верный друг» в микрорайоне Каменка в Симферополе содержится около 250 собак. Но, по-хорошему, их могло бы быть больше. Кроме того, условия их содержания хотелось бы улучшить. Животным нужно больше места, поэтому так необходим приют.

Фото желаете?

Если со строительством приюта дела, хоть и со скрипом, продвигаются, то вот фотографы с животными с крымских улиц никуда не делись. Как бы власти ни старались их убрать, наказать, они появляются снова. Такие «бизнесмены» не имеют право осуществлять предпринимательскую деятельность и должны привлекаться к ответственности. Однако, по словам председателя Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в Крыму не наблюдается активной борьбы с нелегалами.
«На Ай-Петри рядом с каждым таким парнем в пяти метрах стоит сотрудник правоохранительных органов для чистоты отношений. Правоохранитель почему-то не привлекает его к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и не штрафует его, а наоборот - следит, чтобы его с обезьянкой никто не обидел. Отчего такая забота?», - задал вопрос депутат.
По его словам, такие «бизнесмены» предлагают сделать фото с диким животным, которое может быть опасным для людей и особенно детей. И это при том, что нелегалов можно привлечь к ответственности не только за незаконную предпринимательскую деятельность, но и за ненадлежащее содержание домашних животных.
Напомним, что на полу­острове с лета 2016 года действует Закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Кроме того, с 2020 года вступили в силу отдельные положения закона «Об ответственном обращении с животными». Теперь в России запрещены контактные зоопарки без укрытий для питомцев, содержание диких животных дома с нарушением требований, установленных законом. Но всё это пока только слова на бумаге. В реальности почти четыре года Крым живёт так, будто у нас Средневековье. Только что кошек не жгут на кострах. А вот камнями забивают, травят, выкалываю глаза, режут уши. Если живодёров и наказывают, то будто любя, чтобы они сильно не расстрои­лись. А ведь пора вспомнить, что законы существуют для того, чтобы их исполняли.

Опасен? Надень намордник!

С 1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения закона об ответственном обращении с животными. Так, теперь запрещено выгуливать собак потенциально опасных пород без поводка и намордника. Кроме того, как бы запрещена деятельность контактных зоопарков. Посетители больше не могут беспрепятственно трогать животных.

Список опасных пород собак правительство утвердило ранее. В него вошли 12 пород. Какие именно - мы писали в одном из прошлых номеров «Крымской правды». Сообщается, что эти собаки представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Особенности их поведения не до конца изучены.
Кроме того, законом запретили деятельность контактных зоопарков. Точнее, теперь нельзя держать животных без укрытия. Владельцы зоопарков могут посадить всех питомцев в клетки и запретить их трогать. До 2022 года в таком формате можно работать. Потом все зоопарки, океанариумы, дельфинарии и другие подобные организации должны получить лицензию.
К животным, участвующим в культурно-зрелищных мероприятиях, нельзя применять лекарственные средства, способные причинить вред их здоровью.
В квартирах и домах нельзя теперь держать диких животных. В случае выявления их содержания в неволе животных конфискуют и вернут в среду естественного обитания. Среди них, например, королевская кобра, крокодилы, львы, тигры, медведи.
Также вступила в силу и статья, которая регулирует деятельность приютов для животных. Теперь их владельцы и уполномоченные ими лица несут такие же обязанности, как и владельцы домашних животных. Закон категорически запрещает умерщвлять питомцев в приютах, кроме случаев, когда ветеринаром установлено, что животное страдает от «тяжёлого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью».
И ещё. Все бродяжки должны проходить стерилизацию, вакцинацию, получать неснимаемую метку и возвращаться в места обитания. После отлова животное передают в приют, где его вакцинируют и стерилизуют, затем выпускают на прежнее место обитания. Запрещён отлов животных с данными владельцев (например, со специальными бирками на ошейниках). Необходимо найти владельца и передать ему кошку или собаку.

Выгуливать собак опасных пород без поводка и намордника - запрещено.

Кто в доме хозяин?

Розка была небольшая, гладкая, рыжая, с лисьей мордочкой, а её сын - полная противоположность. При небольшом росте, тоже рыжий, но лохматый и какой-то квадратный, похожий на тапочек, вот его и прозвали Тяпой.
Мы жили наверху горы Митридат, в Керчи, выше не было домов. Неподалёку от нас за каменным крестом на вершине находилась оборудованная зенитная батарея. Но началась война, и мы в садике между абрикосовыми деревьями вырыли и оборудовали бомбоубежище. Когда фашисты подошли к Крыму, на батарее часто подавали сигнал тревоги, не объявляя воздушной тревоги в городе, ведь там не слышно батарейных сигналов.
А нам были слышны их звонки, и мы первое время укрывались кто в бомбо­убежище, кто под кроватью. Так собачки поняли всё это, при первых звонках тревоги стремглав неслись укладываться. Розка забиралась под кровать, а Тяпа - в бомбоубежище под сиденье. И пока они не слышали сигнал отбоя тревоги, не вылезали оттуда.
Меня поставили на охрану водозаборных скважин, опасаясь отравления воды диверсантами. Когда шёл на смену, выдали охотничью двустволку (оружие было приказано сдать, как только началась война). Отец тоже сдал, но боеприпасы остались. На охрану со мной ходила Розка. Я мог спокойно дежурить, даже вздремнуть по ночам, она близко никого не подпустит, поднимет лай. Днём от нечего делать стреляли по воронам. Одну сбили, Розка принесла её ко мне, положила у ног и так осуждающе и печально взглянула в мои глаза, что я поклялся больше никого не убивать.
А Тяпа провожал мою мать на рынок, куда она ходила продавать молоко. Шли они мимо старого кладбища, Афанасьевской церкви и вниз, на улицу 19 мая 1919 года, но дальше Тяпа не шёл. Эта улица опоясывает Митридат примерно наполовину, и ниже её такой устоявшейся воздух, что кажется, будто в воду погружаешься. Сам это не раз испытывал. Вот, видимо, Тяпа и не шёл поэтому дальше, предпочитая оставаться в экологически чистом воздухе, возвращался домой.

Геннадий Мельников.
Джанкой.

Фотофакт

Пока одни заводят кошек, собак или хомячков, другие решают, что креатив превыше всего.
Для справки: водяной варан населяет Юго-Восточную Азию, предпочитая влажные тропические леса по берегам водоёмов. Он ведёт полуводный образ жизни. В неволе обычно не вырастает больше 2 метров (действительно, всего-то!). Средний вес взрослой особи 15-20 кг, а продолжительность жизни - 15-25 лет.

Анастасия РЫНДЫЧ.