Юристы отказываются консультировать крымчан бесплатно - Омбудсмен

18 Февраль 2016 313

Несмотря на действующий закон, юристы не желают бесплатно консультировать жителей полуострова.

Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Крым Людмила Лубина.

- У нас существуют огромные проблемы с бесплатной юридической помощью. Граждане не могут обратиться к адвокатам. Адвокаты у нас не очень любят консультировать социально незащищенные слои населения, потому что решить вопрос об оплате этим гражданам очень сложно. Все те деньги, которые выделяла Российская Федерация на бесплатную юридическую помощь, у нас практически не освоены, - констатировала омбудсмен.

По словам Лубиной, в сложившейся ситуации функции по бесплатной юридической помощи частично взял на себя институт уполномоченного по правам человека.

В свою очередь адвокат московской адвокатской палаты Юрий Платонов отметил, что по действующему закону формирование списка специалистов для оказания бесплатной юридической помощи гражданам - непосредственная обязанность региональной адвокатской палаты.

- Этот механизм должен работать, потому что адвокаты - это правозащитники, и они должны быть в первую очередь опорой института уполномоченного по правам человека и никак не самоустраняться и не занимать позицию, обусловленную исключительно возможностью получить какое-то вознаграждение. Такое для института адвокатуры недопустимо, - отметил эксперт.