В РФ запретят продавать сигареты в пачках больше 20 штук

18 Февраль 2016 369

Госдума приняли законопроект, запрещающий розничную продажу сигарет более чем по 20 штук в пачке.

Законодатели объясняют необходимость запрета тем, что сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить: цена в расчете на одну сигарету в больших пачках ниже на 10-25%, чем в обычных пачках по 20 сигарет.

Авторы считают, что такая практика противоречит запрету скидок на табачные изделия. Они также полагают, что производство табачной продукции в больших пачках может привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет. Они указывают, что сумма акцизных платежей с тысячи сигарет в больших пачках на 5-15% ниже уплачиваемых с тысячи сигарет в стандартной пачке.

Создание больших пачек также провоцирует более частое курение, подрывая усилия по борьбе с табакокурением и охране здоровья граждан, считают депутаты. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддерживает законопроект и считает, что он направлен на защиту здоровья россиян от вредного воздействия табака и соответствует целям Национальной стратегии по борьбе против табака.

Однако комитет высказал ряд замечаний к законопроекту, которое требуется устранить ко второму чтению.

- Предложение авторов законопроекта о разрешении розничной торговли сигаретами в больших пачках до их полной реализации, если они были произведены или импортированы на территорию РФ до вступления в силу предлагаемых законопроектом изменений, требует уточнения, так как с учетом предусмотренной законопроектом даты вступления его в силу (со дня его официального опубликования), возникают предпосылки для злоупотреблений в сфере розничной торговли сигаретами, под предлогом того, что товар поступил на реализацию до вступления в силу проектируемого закона, - говорится в заключении комитета.