Российские вузы увеличат бюджетные места для будущих педагогов и инженеров

18 Февраль 2016 325

К 2020 году потребность обучения педагогов и инженеров значительно возрастет, в связи с этим будет увеличен бюджетный прием на соответствующие специальности.

Об этом сообщил замминистра образования и науки России Александр Климов.

- В перспективе до 2020 года отраслевые министерства и объединения работодателей с учетом мнений субъектов Российской Федерации прогнозируют возрастающую потребность таких направлений обучения как педагогическое, в области здравоохранения, инженерной подготовки в сфере IT-технологий, ядерной энергетики, авиационной, ракетно-космической техники, технологии кораблестроения, - сказал Климов, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

По его словам, это обуславливает необходимость увеличения бюджетного приема на педагогические и инженерные направления подготовки, что и происходит на протяжении последних четырех лет.

- У нас системно снижается объем бюджетных мест, которые мы выделяем на направления «экономика», «менеджмент» и «юриспруденция».
Замминистра также отметил, что при распределении контрольных цифр приема в этом году были учтены пожелания 13 тысяч работодателей и определены 22 центра ответственности, которые участвуют в распределении бюджетных мест и квот по регионам РФ.

- В 2017 году 60% всех бюджетных мест будет приходиться на инженерию и педагогику. Распределение такое: 46% всех мест будет отдаваться на инженерную подготовку и 14% на подготовку будущих педагогов, - отметил Климов.