Звание «почетных крымчан» получили Белавенцев и Цеков

17 Февраль 2016 260

Полномочный представитель президента России в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев удостоен высшей государственной награды РК - звания «Почетный гражданин Республики Крым».

Решение об этом было принято на сессии Госсовета республики сегодня.

- За выдающиеся заслуги, достигнутые в деле укрепления мира и согласия на Крымском полуострове, плодотворную деятельность, направленную на развитие и процветание Республики Крым, присвоить высшую государственную награду Республики Крым - звание «Почетный гражданин Республики Крым» Белавенцеву Олегу Евгеньевичу - полномочному представителю Президента Российской Федерации, - говорится в постановлении крымского парламента.

Еще одним почетным гражданином Крыма стал и сенатор от законодательной власти Республики - Сергей Цеков «за выдающиеся заслуги, достигнутые в государственной и общественной деятельности, значительный вклад в развитие Республики Крым, защиту конституционных прав и свобод жителей республики, плодотворную политическую деятельность, направленную на интеграцию Крыма в Российскую Федерацию».

Предложение наградить полпреда президента РФ в Крыму и члена Совета Федерации было внесено от комитета Государственного совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и его главы Ефима Фикса.

Ранее данную награду получили глава Республики Сергей Аксенов и спикер Госсовета Владимир Константинов. Их наградили в марте 2015 года.