Константинов стал командиром Совета ветеранов студотрядов

17 Февраль 2016 257
Во время встречи./Фото пресс-службы Госсовета РК.
Во время встречи./Фото пресс-службы Госсовета РК.

В преддверии Дня российских студенческих отрядов, который отмечается 17 февраля, в крымском парламенте председатель Госсовета РК Владимир Константинов встретился с членами Крымского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и ветеранами Крымского областного студенческого отряда. Глава парламента Крыма подчеркнул что «Российские студенческие отряды» - единственная молодёжная организация, которая была удостоена права отмечать свой профессиональный праздник на государственном уровне.

- Это говорит о высокой степени доверия как среди руководства страны, так и со стороны работодателей, - отметил В. Константинов. - Зарождаясь преимущественно как стройотрядовское направление, сегодня студенческие отряды имеют возможность работать в различных отраслях: строительстве, сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном деле, медицине и здравоохранении, осуществлять работу железнодорожных проводников, спасательные и поисковые работы и многие другие. Такой вид деятельности позволяет не только расширить кругозор современной молодёжи, но и даёт им возможность зарабатывать.
Константинов рассказал, как, будучи студентом, он тоже активно участвовал в строительном студенческом отряде.
- Работа в студотрядах многим дала хороший практический опыт, научила преодолевать трудности. Тогда ребятам, активно занимавшимся спортом, казалось, что и такая работа будет им по плечу. Оказалось иначе: кроме крепкого телосложения ещё требовались выдержка, сила воли. Не каждый смог выдержать трудовые испытания. Были и те, кто всё бросал и уезжал к родителям, - поделился воспоминаниями глава Госсовета.
В то время численность Крымского областного студенческого отряда доходила до 4,5 тысячи человек, а с учётом приезжих отрядов с материка численность сводного студотряда достигала 12 тысяч бойцов, отметил Константинов. Он подчеркнул, что, учитывая хозяйственные задачи, стоящие сегодня перед республикой, именно к этим цифрам нужно стремиться крымчанам.
Также спикер подчеркнул слаженность работы студентов во время энергетической блокады полуострова.
- Помогая всем, кто нуждался в их внимании и заботе, они поддержали крымчан социально-незащищённой категории, совершенно ничего не требуя взамен, - подчеркнул Константинов.
Члены Крымского отделения общественной организации поблагодарили главу крымского парламента за поддержку и торжественно присвоили ему звание «Почётный командир Совета ветеранов Крымского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».
И уже будучи командиром, он дал старт третьему трудовому семестру 2016 года в Крыму.

Надежда ВАЛУЕВА.