Кого запретят, а кого и посадят

Наталья Поклонская подала иск о запрете «меджлиса»

17 Февраль 2016 254
Заявления Украины о репрессиях прокурор сочла провокацией.
Заявления Украины о репрессиях прокурор сочла провокацией. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Прокурор РК Наталья Поклонская подала в Верховный суд Крыма иск о признании экстримистским «меджлис крымскотатарского народа» и о запрете его деятельности на территории РФ. По её словам, от крымскотатарских общественных организаций в течение прошлого и в начале этого года поступают «тысячи и тысячи заявлений с просьбой запретить деятельность так называемого «меджлиса».

В качестве доказательств противоправной деятельности «меджлиса» и его лидеров Поклонская назвала публичные призывы его лидера Рефата Чубарова к возвращению Крыма в состав Украины и нарушению территориальной целостности Российской Федерации.
Прокурор также напомнила о блокировании лидерами и активистами этой организации пункта пропуска «Армянск»
3 мая 2014 года.
Она также сообщила, что за последние 2 года прокуратура РК вынесла 21 представление о недопустимости экстремизма на территории Крыма, в том числе 17 - в отношении членов «меджлиса».
Копию искового заявления прокурор республики вручила первому заместителю председателя «меджлиса» Нариману Джелялову. Рассмотреть иск Поклонской Верховный суд должен в течение месяца.
Кроме этого прокурор РК сообщила, что подозреваемые в причастности к запрещённой в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», ячейка которой действовала в Ялте и Алуште, взяты под стражу.
При этом Поклонская подвергла критике заявления украинских политиков и правозащитников, которые пытались выдать задержание членов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» за начало массовых арестов и репрессий в отношении всего крымскотатарского народа.
- Это очередная провокация, это очередной вброс информации специально, чтобы взбудоражить население и настроить против правоохранительной системы. Это всё не соответствует действительности, задержано было только четыре человека, при этом разной национальности, в том числе русские, - подчеркнула прокурор.