Чтобы сердечко билось

16 Февраль 2016 285
В акции принял участие и Владимир Константинов.
В акции принял участие и Владимир Константинов. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В КФУ им. В. И. Вернадского стартовал V ежегодный благотворительный марафон «Чтобы сердечко билось», приуроченный к Международному дню онкобольного ребёнка. Средства, собранные во время марафона, направят на помощь детям, проходящим лечение в онкогематологическом отделении Республиканской детской клинической больницы.

Традиционно марафон начался с проведения ярмарки «Творческий дворик», организованной студентами различных факультетов Крымского федерального университета. Гостям предлагали купить выпечку, украшения, посуду и картины, а также дарили наклейки с эмблемой благотворительного марафона и ленточки малинового цвета, ставшие символом акции «Чтобы сердечко билось».
- Цель акции собрать средства для лечения больных.
И эта проблема, к которой мы привлекаем внимание благотворительным марафоном, бесспорно, очень серьёзна. Помощь такого рода необходима. К примеру, сегодня нужно оплачивать МРТ, возникают проблемы с перелётами на материк, так как это тяжёлое заболевание. Мы поставили себе цель - сделать из этой больницы учреждение мирового уровня. И первые шаги для этого уже сделаны: начата реконструкция больницы, получено новое оборудование, - заявил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
Акция продлится месяц и будет проводиться во всех структурных подразделениях КФУ. В рамках марафона также запланировано проведение конференций с ведущими докторами-онкологами РК по тематике «Профилактика и лечение онкологических заболеваний» и «Воспитание культуры благотворительности в РФ».
Присутствовавший на марафоне министр здравоохранения РК Александр Голенко отметил, что отделение Республиканской детской клинической больницы является флагманом в борьбе с онкологическими заболеваниями на полуострове. По словам министра, результаты работы детской больницы довольно впечатляющие, количество излечившихся детей составляет более 80 процентов.
Напомним, в феврале 2011 года эту благотворительную акцию впервые провели, объединив усилия, благотворительный фонд «Будем милосердны» под руководством Нонны Бахаревой и студенческий совет ТНУ им. В. И. Вернадского. В этом году к ним присоединился и Крымский инженерно-педагогический университет.
На средства, собранные на прошлых марафонах «Чтобы сердечко билось», был приобретён аппарат «Биоген», который выполняет роль иммунитета для организма больного ребёнка, и аппарат для разморозки свежезамороженной плазмы.

Екатерина КОРЖ.