Выборы главы Севастополя должны пройти в этом году - Чалый

15 Февраль 2016 291

Алексей Чалый считает, что изменения в Устав города о прямых выборах губернатора смогут набрать необходимые 16 депутатских голосов.

Сами выборы, по мнению председателя Заксобрания, должны состояться в 2016 году, однако Чалый в них участвовать не будет. 

- Многие депутаты Заксобрания в свое время поддерживали идею прямых выборов. Они (выборы - Ред.) сегодня скорее являются нормой для РФ, исключением являются только некоторые республики Северного Кавказа. Переходный период заканчивается, и Севастополю пора выбирать своего губернатора.

Он считает, что выборы необходимо провести в текущем году, несмотря на то, что изменение Устава напрямую к этому не приведут. Действующий губернатор Сергей Меняйло для этого должен подать в отставку.

- Все будет зависеть от позиции руководства страны и губернатора, - сказал Чалый. - Если он собирается сидеть еще четыре года - юридических возможностей повлиять на эту ситуацию у нас нет. С моей точки зрения, выборы должны быть в 2016 году. Я уже давал свою оценку - Сергей Иванович не в состоянии управлять городом хоть сколько-нибудь эффективно. Ему это надо осознать.