В апреле запустят третью нитку энергомоста - Плакида

12 Февраль 2016 325

Третья нитка энергомоста из Краснодарского края в Крым будет запущена 24 апреля этого года.

Об этом заявил гендиректор предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида.

- По прогнозу, 24 апреля мы должны получить еще один дополнительный переток мощности с Таманского полуострова в размере 230 мегаватт, - сказал он.

- Это значительно облегчит ситуацию с регулированием подачи напряжения населению. К этому времени будут теплые дни, и мы полагаем, что график будет приближен максимально к комфортному для нашего населения. А 25 мая, если все пойдет по плану, мы получим четвертый, последний переток по энергомосту.

В сумме третья и четвертая нитки энергомоста дадут дополнительно еще 430 мегаватт электроэнергии, что позволит на 100 процентов обеспечить энергией жилые объекты Крыма.

Однако с учетом запуска новых производств в свободной экономической зоне региона этого будет явно недостаточно, и вся надежда в 2017-2018 годы - на запуск строящихся Симферопольской и Севастопольской ТЭС.

По последним данным, суммарная генерация электроэнергии в Республике Крым составляет 931 мегаватт, в том числе по кабелю Краснодар-Крым поступает 395 мегаватт.

В момент понижения температуры воздуха дефицит достигает 150 мегаватт.

Подача электроэнергии с Украины в Крым по единственной функционирующей до сих пор высоковольтной линии «Каховка - Титан» была прервана из-за теракта вечером 30 декабря.