Спасатели получили беспилотник

11 Февраль 2016 303
На вооружение спасателей беспилотники поступают с 2009 г.
На вооружение спасателей беспилотники поступают с 2009 г.

На этой неделе в небе над Симферополем летал беспилотник - один из двух квадрокоптеров, поступивших на вооружение ГУ МЧС России по Крыму от чрезвычайного ведомства РФ в рамках создания и развития центра беспилотной авиации МЧС в нашем регионе.

Во время первого запуска аппарат облетел территорию аэропорта «Заводское» в Симферополе и произвёл съёмку с различных высот.
С помощью специального пульта управления оператор беспилотного летательного аппарата не только регулировал движение квадрокоптера, но и управлял встроенной камерой высокого разрешения.
Как нам рассказали в пресс-службе МЧС по РК, цифровая система видеонаблюдения позволяет поддерживать связь с оборудованием на расстоянии до двух километров, а также видеть «живую» картинку на экране планшета, который входит в комплект.
Кроме того, есть возможность трансляции видеосъёмки в режиме онлайн. Результаты тестирования говорят о том, что беспилотные летательные аппараты будут успешно применяться в работе чрезвычайного ведомства.
Как сообщил главный специалист отдела авиации ГУ МЧС России по РК Константин Полубесов, это современное оборудование позволит крымским спасателям проводить съёмку места любого чрезвычайного происшествия с близкого расстояния без риска для жизни пилота, а также при минимальных затратах, постоянно осуществлять комплексный мониторинг всей территории полуострова.

Рафаэль ЗАЛЯН.