Крыму не подходит типовая стратегия развития РФ - Аксенов

10 Февраль 2016 372

Стратегия социально-экономического развития Крыма должна учитывать специфические особенности и ограниченность ресурсов республики.

Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов на сессии стратегического планирования «Крым. Взгляд в будущее».

- У Крыма есть особые условия. Стандартная, типовая стратегия, которая может приниматься в любом другом субъекте Российской Федерации, нам не подойдет в силу определенных обстоятельств. Это и дефицит электроэнергии, трудности с логистикой и прочее. То есть мы с вами должны все эти моменты учесть, просчитать, спрогнозировать, - отметил премьер.

Также Аксенов подчеркнул, что в первую очередь власти РК должны определить направления для инвестирования и создать комфортные условия для развития бизнеса.

- Считаю, что стратегия Республики Крым - это выверенный документ, который должен родиться в результате консультаций с экспертами, с органами исполнительной власти, с представителями бизнеса, с теми, кто реально влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе. И они, со своей стороны, должны предложить правильные шаги, направленные на то, чтобы экономика Республики развивалась достаточно динамичными темпами, - сказал Аксенов.