Право на взыскание долгов с крымчан не имеет ни одно юрлицо - Трофимов

9 Февраль 2016 331

Сегодня ни одно юридическое лицо не имеет право на взыскание кредитной задолженности крымчан перед банками Украины, поскольку не получило аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков.

Об этом сообщил председатель комитета по законодательству Госсовета РК Сергей Трофимов.

- Получить право возмещение долгов могут только те юридические лица, которые будут аккредитованы в Фонде защиты вкладчиков. В настоящее время такую аккредитацию никто не получал. Более того, пропускная способность Фонда зашиты вкладчиков на данный момент - 50 заявлений в день, поэтому пока на данный момент минимальный кредитный портфель, с которым предварительно обратился кредитор, это 20 тыс. Соответственно, им необходимо будет потратить минимум 400 дней для того, чтобы в полном объеме аккредитовать соответствующего кредитора, - уточнил он.

Трофимов напомнил, что получить подтверждение или аккредитацию в Фонде защиты вкладчиков должен каждый представитель от юридического лица, который намерен заниматься взысканием кредиторской задолженности с крымчан. Более того, Фонд должен указывать кредитору, который обратился к нему, к каким кредиторам можно идти, а к каким - нельзя.

Если кредитор нарушает это правило, он несет за это ответственность - 50 тыс рублей за один факт. Кроме того, Фонд гарантирует крымчанам возможность в круглосуточном режиме ознакомиться с теми юрлицами, которые имеют право требовать погашения задолженности, с перечнем его представителей, в том числе, в телефонном режиме.

- И в этом плане и Цетробанк РФ достаточно жесткие условия поставил: не только нужно раскрыть информацию об учредителях юрлица, но также о физических и юридических лицах, которые могут влиять на этих учредителей. То есть, полностью вся цепочка взаимодействия: родственные связи, какие-то деловые контакты - должны быть открыты. Эта информация находится в открытом доступе на сайте Центробанка и на сайте Фонда защиты вкладчиков, - отметил Трофимов.