Главарей банды «Башмаки» арестовали на 2 месяца

8 Февраль 2016 328

В крымской столице арестовали сроком на два месяца двух лидеров банды «Башмаки», на счету которых восемь убийств с 1991 по 1999 годы.

Как сообщили нашему корреспонденту в правоохранительных органах, главари банды Николай Кожухарь и Александр Данильченко арестованы по 6 апреля.

Им инкриминируются статьи УК РФ 209 (бандитизм) и 105 (убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой).

По данным следствия, в 1990-е годы бывший водитель-дальнобойщик Виктор Башмаков организовал преступную группу, в которую входили более тысячи человек. Они совершали преступления на территории Автономной Республики Крым и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денег за предоставляемую «крышу» - охрану от посягательств иных преступных группировок. Впоследствии банда получила название «Башмаки».

С 1991 по 1999 годы бандиты с особой жестокостью убили восемь человек. Во время нападений преступники применяли к потерпевшим пытки и истязания, лишали их жизни, завладевали их индивидуальным имуществом. На вооружении у них было большое количество огнестрельного и холодного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В июне 1994 года, после убийства Башмакова, подозреваемые Николай Кожухарь и Александр Данильченко возглавили банду. По всем этим фактам правоохранительные органы Украины привлекли к уголовной ответственности 24 лица.

Напомним, накануне благодаря грамотно спланированным следственным и оперативным действиям подозреваемые задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.