Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали»

7 февраля Православная церковь совершает празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

6 Февраль 2016 405

Ныне святая Православная церковь возносит молитвы к Преблагословенной Живоносной Матери Бога-Слова пред чудотворным образом Её «Утоли моя печали».
В XVII столетии этот образ был принесён казаками в Москву и помещён в храме святителя Николая на Пупышах. Празднование чудотворной иконе было установлено в 1760 году в память исцеления расслабленной, находившейся в предсмертном состоянии. Сама Царица Небесная явилась больной женщине в видении и повелела молиться перед Своим образом, который к тому времени пребывал в забытьи и небрежении на колокольне храма. Когда икону возвратили в церковь и совершили пред нею молебен, больная исцелилась и вернулась домой в полном здравии.
Обильные милости Божии и в наше время продолжают изливаться чрез этот дивный образ на верующих, известно множество её чудотворных списков.
Как мудро и справедливо великий угодник Божий, просиявший во Святой Руси - преподобный Нил Сорский именует Царицу Небесную «печальных Радостью»! Поистине, Она всякому, кто обращается к Ней с верой и покаянной молитвой, дарует великое утешение, помощь, помогает в несении жизненного креста.
И столетиями чтимый образ Богоматери  «Утоли моя печали» - зримая печать Всеблагого Покрова Её и утешительного заступничества, зримое откровение милости Божией к нашей Богохранимой земле!
Будем помнить, дорогие братия и сестры, что наша молитва ко Пресвятой Богородице имеет ещё важнейшее воспитательное значение. Ибо так воспитывается наша душа - в кротости и смирении подражать Ей в исполнении заповедей Господних, всецело подчинять свою жизнь благому игу Христову!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.