Почувствуют не все

Почему некоторые крымчане не заметят повышения пенсий

8 Февраль 2017 1226
Повышаются все виды пенсий, но только для неработающих пенсионеров.
Повышаются все виды пенсий, но только для неработающих пенсионеров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С 1 февраля в стране на 5,4% проиндексированы страховые пенсии, но, как выяснилось, почувствуют повышение не все крымские пенсионеры. Почему, выясняла «Крымская правда».

На уровень инфляции
Правительство России вернулось к обычной процедуре индексации пенсий - по уровню фактической инфляции. С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров (и неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости) увеличиваются, исходя из роста потребительских цен за минувший год на 5,4% - именно такой уровень инфляции рассчитал Росстат.
Как пояснили нам в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, на 5,4% повышаются все виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.
Но только для неработающих пенсионеров, которыми считаются люди, не осуществлявшие официальную трудовую деятельность на 30 сентября 2016 года. Для пенсионеров - индивидуальных предпринимателей дата иная: на 31 декабря 2016 года они не должны находиться на учёте в Пенсионном фонде России как самозанятые. Все работающие пенсионеры будут получать пенсию с учётом индексации только после завершения трудовой деятельности. Если пенсионер прекратил трудовую деятельность с 1 октября 2016 года по 31 марта 2017 года, он может до 31 мая подать в Пенсионный фонд заявление и соответствующие документы, после рассмотрения их со следующего месяца ему начнётся выплата страховой пенсии с учётом индексации.
«Сохранённый» у многих
Впрочем, и из неработающих пенсионеров получить на руки больше реально смогут не все. Дело в том, что пенсионеры Рес­публики Крым и Севастополя получают пенсию либо в размере, изначально рассчитанном по российскому законодательству, либо в «сохранённом» (таких в республике, например, около 30%). Первый вариант индексируется полностью, а вот «сохранённый» размер не повышается. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.
«Сохранённый» размер пенсии, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по РК, это сумма, которая сложилась у крымских пенсионеров на 31 декабря 2014 года.
В 2014 году указом президента России «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» пенсии крымчан, которые они получали при Украине в гривнах, пересчитаны в рубли по курсу 1 гривна - 3,8 рубля и увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014-го и есть «сохранённый».
С 1 января 2015 года пенсии крымчан пересчитаны в соответствии с законодательством России, но у многих они получились меньше «сохранённой». Выплачивать продолжили «сохранённую» - более высокую пенсию, которая не подлежит индексации.
Например, получал на конец 2014-го пенсионер 9 тысяч, а после пересчёта по российским нормам и проведения индексаций получилось только 8 тысяч, значит, получать он будет ту сумму, что больше:
9 тысяч - «сохранённый» размер. «Сохранённый» размер сам по себе не подлежит индексации и увеличению. Однако он состоит из пенсии, назначенной по российским нормам, в нашем примере - 8 тысяч, и доплаты до «сохранённого» размера - тысяча. Пенсия, назначенная по российским нормам, индексируется каждый раз, когда положено:
с 1 февраля этого года - на 5,4%, то есть 8-тысячная повысилась на 432 рубля. И стала 8432, а размер доплаты до «сохранённого» размера, соответственно, уменьшился - он теперь 568 рублей. И так каждый раз: российский размер в рамках «сохранённого» увеличивается, а доплата - уменьшается. Но человек продолжает получать более высокий «сохранённый» размер - 9 тысяч. И пенсия будет выплачиваться в таком виде до тех пор, пока размер, рассчитанный в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с ним. То есть пока наши примерные 8 тысяч рублей по итогам ежегодных индексаций не достигнут 9 тысяч, пенсионер будет получать сложившийся на 31 декабря 2014-го «сохранённый» размер. Когда рассчитанный в соответствии с законодательством России размер пенсии сравняется или превысит «сохранённый», получать человек будет уже рассчитанный по российским нормам. И он в дальнейшем будет индексироваться в общеустановленном порядке.
По сути, индексацию страховой пенсии в 5,4% реально почувствуют лишь те, кто ушёл на пенсию недавно, и она им сразу назначена по российским нормам, или те, у кого в 2015-м пенсия после перерасчёта по российским законам стала выше.
И ЕДВ выросла
Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России. Как пояснили в отделении ПФР по РК, в рес­публике её получают более 140 тысяч федеральных льготников - инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. У каждой категории свой размер ЕДВ.
Граждане, получающие ЕДВ, имеют право и на получение входящего в выплату набора социальных услуг (НСУ). Он тоже проиндексирован на 5,4%. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц (предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания - 807,94 рубля, предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 116,04 рубля). Получателям ЕДВ предоставляется право выбора: получать НСУ (или его часть) в натуральном или в денежном выражении. Но выбор этот не сиюминутный: в этом году получать денежный эквивалент НСУ могут только те, кто до 1 октября прошлого года подал соответствующее заявление в ПФ. Чтобы получать деньги за набор соцуслуг с 1 января
2018-го, надо подать такое заявлению до 1 октября 2017-го.
В правительстве не исключают, что, возможно, с 1 апреля неработающим пенсионерам страховые пенсии будут ещё доиндексированы - на 0,4%. Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, в бюджете ПФ были заложены деньги на индексацию в размере 5,8% (таким прогнозировался уровень инфляции по итогам 2016 года). Сейчас уровень инфляции определили как 5,4%, на эту цифру и повысили пенсии, но оставшиеся 0,4% тоже думают потратить. Выплата пенсии отделениями почтовой связи ФГУП «Почта Крыма» производится согласно графикам доставки пенсии с 4 по 23 число каждого месяца

А в это время

Доставка единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей (компенсации за не случившуюся в прошлом году вторую индексацию) завершена, её получили свыше 570 тысяч крымских пенсионеров. Есть, как пояснили в отделении ПФР по РК, единичные случаи неполучения едино­временной выплаты в связи с личными обстоятельствами пенсионера, например отсутствием дома во время прихода почтальона. Такие пенсионеры непременно получат единовременную выплату в следующий доставочный период.

Наталья ПУПКОВА.