Всё только начинается

Прокуратура РК активизирует расследование дел по «Черноморнефтегазу»

4 Февраль 2016 247

Прокурор Крыма Наталья Поклонская настояла на передаче четырёх уголовных дел, возбуждённых против бывшего руководства госпредприятия «Черноморнефтегаз», от следственного управления МВД в Следственный комитет по Крыму для активизации расследования.

Поклонская рассказала, что «в следственном управлении МВД не было наступательной позиции по делам, следствие велось пассивно. Следователь даже привлекался за это к дисциплинарной ответственности».
- Поэтому принято решение об изъятии этих уголовных дел и передаче их для дальнейшего расследования следователям Следственного комитета по РК, чтобы активизировать и не нарушать сроки расследования, - отметила Поклонская.
Прокурор сообщила, что уголовные дела касаются нарушения закупок, должностных преступлений.
- Также бывшим генеральным директором Сергеем Беймом был заключён договор на закупку топлива через подконтрольные ему автозаправочные станции. Таким образом, деньги просто перегонялись, - сообщила она.
Кроме того, по словам Натальи Поклонской, было возбуждено ещё одно уголовное дело по факту незаконной работы в Евпатории небольшого нефтеперерабатывающего завода, который производил неучтённый и низкокачественный бензин. Дело уже передано в Евпаторийский городской суд. Что касается общей суммы убытков, допущенных в результате деятельности бывшего руководства предприятия, то, как отметила Поклонская, их оценка будет дана на основе экспертиз.

В тему

В Крыму повысился уровень раскрываемости преступлений, сообщил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьёв. По его словам, за прошедший год объём раскрытых уголовных дел в республике возрос с 23,6% до 47,1%.
«Тем не менее мерами прокурорского реагирования необходимо сосредоточить усилия в этой сфере, так как количество нераскрытых преступлений на полуострове достаточно велико», - отметил он.

Рафаэль ЗАЛЯН.