Внезапный танк Владимира Хазова

4 Февраль 2016 266

Три советских танка разгромили колонну боевых машин, превосходящую их по численности почти в десять раз. Это не сказ о могучих богатырях - это хроника Великой Отечественной войны.

Руководил операцией молодой офицер Владимир Хазов, лично уничтожив в этом бою
8 немецких танков.
15 июня 1942 года Владимир Хазов получил приказ остановить надвигающуюся танковую колонну противника в районе села Ольховатка. Времени планировать операцию не было, и взвод старшего лейтенанта Хазова в составе трёх боевых машин двинулся в указанный район. Молодой офицер считал, что самое эффективное оружие - внезапность, поэтому действовать решено было из укрытия.
Когда танки были спрятаны и замаскированы в роще, а место засады не выдавало присутствия взвода, командир Хазов распределил задачи для каждого танкиста: назначил секторы обстрела и наблюдения, указал порядок стрельбы и действий. Вдали раздавался рёв моторов немецких танков. И вот на горизонте показались немецкие «T-IV». Хазов начал считать: 27 танков, как гром, надвигались на рощу. Командир принял дерзкое решение пропустить колонну и начать стрельбу с тыла.
Танк Хазова первым рванул в атаку, как только мимо рощи прогрохотала последняя немецкая машина. За ним двинулись и другие танкисты. Три «Т-34» открыли прицельный огонь по противнику, пристроившись в хвост вражеской колонны. От частых и точных выстрелов один за другим загорались немецкие танки. В этом бою, длившемся чуть больше часа, не уцелела ни одна вражеская машина, а взвод в полном составе вернулся в расположение батальона.
Владимир Хазов провёл на фронте меньше года, война для него закончилась в сентябре1942-го. Он погиб в бою под Сталинградом и похоронен в братской могиле на Мамаевом кургане.

Валентина НИКИТИНА.