В Крыму к 11 годам тюрьмы приговорен организатор канала поставок наркотиков с Украины

3 Февраль 2016 278

Отбывать наказание наркодилер будет в колонии строгого режима.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

По данным ведомства, житель Севастополя был задержан в автомобильном пункте пропуска «Армянск» в декабре 2014 года при попытке перевезти через госграницу РФ более 4 кг запрещенных препаратов, содержащих в своем составе около полутора килограммов псевдоэфедрина.

- Установлено, что гражданин вместе со своим сыном приобретал прекурсор наркотических средств псевдоэфедрин и сильнодействующее вещество трамадол в странах Западной Европы и на Украине и на личном автомобиле доставлял их в Севастополь. Впоследствии через распространителей из числа своих знакомых организовывали сбыт данных веществ, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего во время проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий у членов группы изъяли около 6 кг таблеток с содержанием псевдоэфедрина более 1,8 кг, почти килограмм трамадола.

Приблизительная стоимость изъятых веществ на «черном рынке» составляет свыше 7 миллионов рублей, отметили в УФСБ по РК.

В отношении отца и сына были возбуждены уголовные дела, и в октябре 2015 года Армянский городской суд Республики Крым признал организатора контрабандного канала поставки наркотиков виновным в незаконном перемещении через государственную границу, приобретении, хранении, перевозке с целью сбыта наркотических средств и их прекурсоров, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Приговор суда - 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

После этого осужденный попытался обжаловать приговор в вышестоящих судебных инстанциях, однако в январе 2016 года обвинительный приговор суда отставлен без изменения и вступил в законную силу.

Еще один участник преступной группы, сын осужденного, скрылся от следствия и объявлен в розыск.