«Ощадбанк» должен более 4 миллиардов

2 Февраль 2016 274

Севастопольский арбитражный суд удовлетворил в полном объёме иск автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» о взыскании с публичного акционерного общества «Государственный ощадный банк Украины» («Ощадбанк») 4,5 миллиарда рублей, которые фонд компенсировал крымским вкладчикам финучреждения.

Кроме этого, арбитражный суд постановил взыскать с «Ощадбанка» 203 тысячи рублей в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины по иску и по заявлению об обеспечении иска. В решении отмечается, что представители украинского банка заседания суда игнорировали. Решение суда может быть обжаловано в течение месяца.
Напомним, что ФЗВ, предоставляющий компенсации крымчанам - бывшим вкладчикам украинских банков, начал выплаты по вкладам (счетам) «Ощадбанка» 4 июня 2014 года. По состоянию на 8 июня прошлого года ФЗВ перевёл банкам 26,1 миллиарда рублей для выплаты компенсаций 204,7 тысячи крымчан.

Кстати

ФЗВ судится с жителями РК, получившими незаконные возмещения по вкладам в украинских банках. Как сообщили в Счётной палате РФ, по итогам проверки фонда было выявлено 40 случаев двойного получения денег - когда гражданин поехал на Украину и там забрал свой вклад, а от фонда получил компенсацию.
На 1 октября 2015 года Фонд получил от АСВ 28,3 миллиарда рублей, его расходы составили 27,9 миллиарда. Из этой суммы на выплату компенсаций гражданам потрачено 26,6 миллиарда, на комиссионное вознаграждение банкам-агентам - около 400 миллионов рублей, на выплаты объединениям страховщиков по ОСАГО - около 100 миллионов рублей и на административно-хозяйственные нужды, включая расходы на юридические услуги и ведение судебных дел, - около 800 миллионов.