МИД России обвинил Германию в травле журналистов

29 Январь 2016 566

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Германию в травле российских журналистов.

По словам Захаровой, представители прессы, начавшие расследование инцидента с 13-летней российской девочкой Лизой в Германии, «получили по большому счету травлю» за то, что выясняли подробности происшествия.

- Мы получили по большому счету травлю, которая началась в отношении российских журналистов за то, что они сделали то, к чему в течение многих лет их призывали, в том числе международные структуры, которые занимаются СМИ, соблюдением свободы слова. Представитель внешнеполитического ведомства заявила, что на российских журналистов объявлена «информационная охота».

- Если бы с самого начала были даны четкие, внятные комментарии, если бы с самого начала семья несовершеннолетней девочки, которая пыталась найти помощь у правоохранительных органов, была бы проинформирована о том, что предпринимается, возможно, тогда общественности не потребовалось бы действовать теми методами, которыми она действовала: выходить на улицу, требовать справедливости».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Берлине мигранты похитили и изнасиловали 13-летнюю Лизу. Русскоязычная диаспора Германии обвинила полицию в бездействии и организовала несколько пикетов.

В свою очередь в прокуратуре Германии заявили, что школьница в день пропажи находилась дома у своего 19-летнего знакомого. В то же время правоохранительные органы проводят проверку в отношении двоих других мужчин с миграционным прошлым, которых подозревают в совращении россиянки.

Напомним, ранее, комментируя эту историю, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров упрекнул власти ФРГ в попытке «политкорректно залакировать действительность во внутриполитических целях», после чего последовали заявления его коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера о российском вмешательстве в «сложную внутригерманскую дискуссию о мигрантах», а также требование «учитывать результаты расследования».