Иванов: крымские фермеры пытаются скрыть падеж свиней из-за АЧС

29 Январь 2016 652

На полуострове ведется проверка животноводческих хозяйств на предмет заражения африканской чумой свиней.

Об этом рассказал глава госкомитета по ветеринарии Валерий Иванов.

По его словам, уже выявлены факты сокрытия падежа животных.

- Пока ситуация локализована. Занимаемся наукой, отбираем материал в первой угрожаемой зоне. Уже завтра утром будут результаты, которые скажут, есть ли угроза в близлежащих населенных пунктах. С учетом того, что есть случаи сокрытия падежа скота. Болезнь развивается не первый день, и сейчас наша основная задача сделать пробы. Мероприятия проходят согласно инструкции, - завил Иванов.

По словам главного ветеринара Крыма, люди не подвержены этому заболеванию.

- Данным заболеванием не болеют люди. Людям угрожают только финансовые потери. Даже если человек съест это мясо, с ним ничего не произойдет, - заверил Иванов.

Правда, как заверил главный ветврач, мясо зараженных животных на рынки Крыма не попадет.

- Мясо этих свиней никак не может попасть на рынки. С сегодняшнего дня не выписываются документы на свинину для продажи на рынках. Если и остались какие-то килограммы, то это запасы. Продажа свинины на рынках в условиях карантина запрещена. На рынках будет мясо только других животных, а свинина - только в магазинах, - рассказал Иванов.

Он уточнил, что проверки ведутся в радиусе 20 километров от очага в Раздольненском районе и затронут еще и Сакский и Первомайский районы.