В РК установлено 16 случаев заболевания свиным гриппом

27 Январь 2016 284

На полуострове подтвердили 16 случаев заболевания вирусом гриппа A(H1N1).

Об этом сообщила главный санитарный врач республики, начальник крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По ее данным, на сегодняшний день в регионе зарегистрировали более 30 заболевших гриппом.

- На сегодняшний день зарегистрирован 31 случай заболевания гриппом. Это и клинически, и лабораторно подтвержденных, в том числе, лабораторно подтвержденных случаев заболевания вирусом гриппа A(H1N1) уже 16. Вчера их было 13. Все случаи гриппа в Крыму отмечены у людей не привитых, - уточнила Пеньковская.

Она подчеркнула, что в Крыму продолжает сохраняться тенденция нарастания эпидемиологической ситуации. Заболеваемость на сегодняшний день еще остается ниже порогового уровня на 24%, и нет превышения эпидпорога ни в одном из регионов РК.

- Количество лиц, которым выставлен диагноз «грипп», увеличивается с каждым днем, в этом ничего необычного нет. Повода для паники нет, но мы четко должны понимать, что ситуация несколько выбивается из общепринятой тенденции. Грипп не новый для территории Крыма, как и любое инфекционное заболевание, оно имеет свою периодичность, и когда накапливается количество не иммунных лиц, тенденция к росту заболеваемости нарастает, - сообщила она.

По словам главы крымского управления Роспотребнадзора, в прошлом эпидсезоне в Крыму было зарегистрировано 43 заболевания вирусом гриппа A(H1N1). Однако по сравнению с 2015 годом, в этом году зафиксировали больше внегоспитальных пневмоний.

- Вызывает определенную настороженность, что на уровне не эпидемической ситуации, до того, как мы еще не дошли до порога, у нас увеличилось количество внегоспитальных пневмоний, тяжелых случаев, и уже есть лабораторно подтвержденные случаи гриппа, - пояснила она.

Пеньковская отметила, что в прошлом сезоне эти случае фиксировали, когда уже перешли эпидпорог.