Минздрав держит под контролем ситуацию с гриппом в России

27 Январь 2016 323

Ситуация с распространением гриппа и ОРВИ находится под контролем.

Такое заявление сделала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По словам министра, регионы не испытывают недостатка с противогриппозными препаратами.

- Ситуацию в аптечной сети можно считать стабильной, - сказала Скворцова. При этом она отметила, что в регионах, где превышен эпидпорог, иногда наблюдается ажиотаж на лекарственные препараты. Но все трудности решаются за счет перераспределения препаратов из региональных складов.

Глава Минздрава РФ также сообщила, что все инфекционные больницы готовы к приему пациентов. На случай тяжелых форм гриппа медучреждения оснащены всем необходимым оборудованием.

В России наблюдается сезонная вспышка заболеваний, которая, как ожидается, пойдет на спад через две-три недели. В ряде регионов, где превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, ввели карантинный режим. Так, например, в Московской области ученики начальных классов отправлены на досрочные каникулы. Они начнутся 1 февраля. Такие же меры приняли и власти Санкт-Петербурга. А в Перми все школы и детские сады закрыли на карантин.

По последним данным, жертвами гриппа в России стали более 70 человек. И с каждым днем эта цифра увеличивается. Так, сегодня стало известно, что в Ростовской области количество скончавшихся от осложнений, вызванных гриппом, увеличилось до 9 человек. В Нижнем Новгороде умерли 3 человека от свиного гриппа. Еще столько же находятся в тяжелом состоянии.