Более 10 автошкол продолжают работать в Крыму

27 Январь 2016 262

В 13 автошколах полуострова продолжается обучение.

Об этом сообщил представитель главного управления ГИБДД МВД России Сергей Фомочкин.

Требования к программам обучения и техническому оснащению автошкол ужесточились в августе 2014 года. Автошколы должны обзавестись автодромом площадью не менее 2,4 тысячи квадратных метров со светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения. СМИ писали, что многие автошколы в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыму и на Чукотке не прошли проверку и не получили соответствующего заключения от ГИБДД. Это, как отмечалось в ряде СМИ, дает основания полагать, что жители этих регионов лишились возможности иметь водительские права.

- Во всех регионах на сегодняшний день есть автошколы. Ни один регион без обучения водителей с нового года не остался. Никаких трудностей или массовых закрытий автошкол не произошло, и более того - нормативная база по автошколам с 1 января никак не изменилась, работа продолжается по ранее действовавшим документам, которые всем известны, - заявил Фомочкин.

По его словам, по действующим правилам Госавтоинспекция уполномочена оценивать соответствие учебно-материальной базы автошкол и выдавать заключения. Срок действия документа ограничивается сроком договора на аренду автошколой земли, оборудования и помещений.

- Тем, у кого все это в собственности, заключения оформляются бессрочно. Те автошколы, у кого истек договор аренды, не могут на сегодняшний день продолжать работу. Но все, что им нужно, это продлить договор и обратиться с ним в Госавтоинспекцию, - пояснил представитель ГИБДД.

Он отметил, что в шести российских регионах, где якобы автошколы исчезли совсем, в действительности обучение водителей продолжается. Так, в Ингушетии сейчас работает 11 автошкол, в Дагестане - 13, в Крыму - 13, в Северной Осетии - 24, в Карачаево-Черкесии - 26, на Чукотке - 4.

Информация об этом есть в онлайн-справочнике на сайте ГИБДД, и не обнаружить ее журналисты могли только в непродолжительный период, когда регионы обновляли эти данные.

- В большинстве регионов автошкол работало больше, часть из них временно «выпала» из-за описанной ситуации. Выпала на время и в любой момент может вернуться, когда продлит документы. Все вопросы связаны исключительно с несвоевременными действиями владельцев автошкол по оформлению соответствующей документации, «шар» до сих пор на их стороне, - заявил Фомочкин, подчеркнув, что вопрос лицензирования автошкол не входит в компетенцию дорожной полиции, этим занимаются Минобрнауки и Рособрнадзор. ГИБДД контролирует исполнение нормативных актов, но создание каких-либо дополнительных условий или ограничений в компетенцию службы не входит. Представитель ГИБДД рекомендовал всем желающим учиться в автошколах воспользоваться онлайн-справочником «Автошколы», ссылка на который есть на официальном сайте ГИБДД. В этом справочнике содержится информация о всех автошколах, которые прошли согласования и получили заключения о соответствии установленным требованиям.