В крымской столице появится Екатерининский сад

26 Январь 2016 335

Симферопольский Центральный парк может стать Екатерининским садом.

Об этом сообщила руководитель Межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксенова.

На данный момент идут активные работы по созданию памятника Екатерине II, средства на который собирали «всем миром». Московские скульпторы приступили к изготовлению гипсового макета будущего памятника императрице, это - заключительный этап перед установкой самого монумента.

- Памятник придаст Симферополю атмосферу губернского города, каким является Симферополь. И мы предлагаем переименовать Центральный парк Симферополя в Екатерининский сад, - сказала Аксенова.

На воссоздание монумента собрано 45 млн 890 тысяч рублей, что превышает сметную стоимость на 14 млн рублей. На эти деньги, подчеркнула Аксенова, будет обустроена прилегающая к памятнику территория. Сейчас идет конкурс студенческих проектов, в котором участвуют студенты из Брянска. По замыслу инициаторов воссоздания памятника императрице, вокруг памятника будет гранитная брусчатка.

С инициативой возродить памятник Екатерине II в Симферополе в марте этого года выступила Крымская общественная организация «Русское единство». В качестве партнера выступил Фонд святителя Василия Великого. Был объявлен общероссийский сбор средств на восстановление памятника, старт сбору пожертвований был дан в апреле в Москве на торжественной встрече Благородного Собрания, посвященной годовщине присоединения Крыма к России.