Эпидемический порог по гриппу превышен в 17 регионах России

25 Январь 2016 262

Внеплановые каникулы начались у тысяч российских детей и подростков: из-за эпидемии гриппа закрылись школы в нескольких регионах.

Медики уже предупредили: пик заболеваемости придется на эту неделю. А с начала года из-за осложнений уже умерли почти 30 человек.

В 17 регионах превышен эпидемический порог - в том числе на Дальнем Востоке, в Вологодской, Томской, Свердловской, Волгоградской областях и в Ставропольском крае. Нельзя сказать, что свирепствует именно свиной грипп: люди обращаются к врачам с симптомами заражения - это могут быть и привычные ОРЗ и ОРВИ.

Во Владивостоке в больницах ввели карантин - посещения разрешены только родственникам. Также карантин ввели на Камчатке и запретили проводить массовые мероприятия, в Якутии приостановили обучение во всех школах. Ученики сидят дома, всего в поликлиники региона обратились 9 тысяч человек. Вирус гриппа постоянно меняется: даже свиной грипп в этом году пришел в новой версии, которая приводит к тяжелым осложнениям в виде пневмонии. Но такая разновидность вируса хуже передается воздушно-капельным путем, успокаивают специалисты.