Праздники и будни

Сессия Госсовета РК: о Росгвардии, театре и градостроительстве

28 Март 2019 830
Выступает министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров.
Выступает министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров.

Особых сенсаций очередное заседание X сессии крымского парламента не принесло, однако по количеству полезных дел на единицу времени почти наверняка могло бы оказаться в десятке лучших. Так настоящая работа обычно и выглядит - без лишнего шума, быстро и полезно. В частности, граждане наверняка оценят грядущее избавление от предоставления справок о составе семьи. И, конечно, не только это.

Открывая заседание, спикер Владимир Константинов напомнил коллегам, что оно проходит в Международный день театра и День войск национальной гвардии Российской Федерации. Глава парламента поздравил сотрудников и ветеранов войск Росгвардии с профессиональным праздником. «Сегодня Росгвардия - одно из важнейших силовых ведомств, которое оперативно реагирует на проявления терроризма, экстремизма и организованной преступности, охраняет стратегические объекты. Бойцы национальной гвардии олицетворяют мужество, героизм и силу, являясь образцом для молодых людей, которые хотят связать свою жизнь со служением Отечеству», - сказал Владимир Константинов.
С отчётом о деятельности полиции и подчинённых органов внутренних дел за минувший год перед депутатами выступил министр внутренних дел по Республике Крым Олег Торубаров.
Парламентарии поддержали во втором чтении законопроект «О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым», а также внесли поправки в ряд республиканских законов. Также во втором чтении Госсовет принял закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым».
В первом чтении народные избранники одобрили законопроект «О региональных нормативах градостроительного проектирования Республики Крым». Успешно выдержал первое чтение законопроект «О некоторых вопросах в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Крым», внесённый председателем Комитета по строительству и ЖКХ Леонидом Бабашовым.
Парламентарии сразу в двух чтениях поддержали поправки в республиканский бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. По словам спикера, на 2019 год предусмотрено увеличение общего объёма доходов республиканского бюджета на 2 миллиарда 590 миллионов рублей, а общего объёма расходов - на 6 миллиардов 587 миллионов рублей. При этом бюджетный дефицит составит 3 миллиарда 997 миллионов рублей. В доходной части бюджета учтены предложения Минимущества по увеличению показателей бюджета за счёт доходов от реализации Резиденции №1 «Глициния», продажи национализированного имущества украинских банков, прекративших работу в Крыму, и прибыли за счёт планируемых поступлений от аэропорта «Симферополь». Учтены также предложения МВД по увеличению доходов за счёт штрафов за нарушение законодательства РФ о безопасности дорожного движения (56 миллионов руб­лей). Спикер также отметил, что из федерального бюджета дополнительно выделено 462 миллиона рублей в виде субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
В ходе заседания парламентарии заслушали информацию своего коллеги Игоря Полищука о ситуации и проблемных вопросах на закреплённой территории - муниципальном образовании Симферопольский район. Без поправок были приняты постановления о назначении Романа Воронцова на должность мирового судьи, внесены изменения в положения Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия и Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, поддержаны 22 проекта федеральных законов.

Николай ФИЛИППОВ.