Лиха беда начало!

23 Январь 2016 618
Юрий Ветоха.
Юрий Ветоха. Фото автора.

Официально закончились зимние каникулы у крымских футболистов, которые 5 марта матчами пятнадцатого тура продолжат первый профессиональный чемпионат Крымского футбольного союза (с особым статусом). Как мы обещали нашим читателям в конце прошлого года, сегодня у нас в гостях - 42-летний президент этой организации Юрий ВЕТОХА. Причём, обратите внимание, мы специально даём фото Юрия Александровича с первым призом, вручённым КФС на Всероссийском конкурсе при участии Министерства спорта Российской Федерации за первое место в номинации «Поддержим начинание региона».

- Юрий Александрович, разрешите с поздравления от читателей «Крымской правды» по этому поводу начать обещанное интервью.

- Большое спасибо за поздравление. Как говорится, лиха беда начало! Но нам этот приз дорог тем, что он в определённой степени утёр нос всем, кто утверждал, что затея с профессиональным футболом в Крыму обречена на провал. Тем более что нас признали не только в стране, но и в УЕФА, как нас информирует куратор нашей организации в Ньоне словак Франтишек Лауренец. Сейчас к крымчанам со всей серьёзностью стали относиться в УЕФА. Особенно отмечается, что никто не ожидал такого уровня проведения первенства, а самое главное, массового стремления развивать детско-юношеский футбол. Разумеется, у нас есть ещё немало людей, считающих себя пламенными поклонниками футбола, которые могут найти немало пробелов в крымском футболе. Поверьте, нам тоже бы хотелось, чтобы в составах всех восьми клубов выступали высококлассные мастера, чтобы трибуны новеньких, как говорится, с иголочки стадионов не вмещали болельщиков, чтобы сборная Республики Крым участвовала в отборах к чемпионатам Европы и мира. Однако надо прежде всего быть удовлетворёнными тем, что наш родной край вообще не лишился футбола. Ведь мы не без огромных усилий со стороны Министерства спорта Российской Федерации, руководителей нашей республики и города-героя Севастополя имеем возможность наблюдать за матчами своего чемпионата (часто они достаточно приемлемого уровня), говорить о нём, а не оказаться за бортом любимой в народе игры. Поэтому мы сейчас призываем всех руководителей клубов, тренеров, футболистов, болельщиков не мечтать о «журавле в небе», а ежедневно чтобы в нашем деле крепла «синица» в руках. Один из значительных деятелей УЕФА сказал мне при нашей недавней встрече: «Юрий, помните наш разговор о том, что крымчанам понадобится не менее трёх лет, чтобы акклиматизироваться в европейском футболе? Так вот, теперь этот срок значительно сокращается. Мои коллеги утверждают, что вы по темпам развития намного опережаете Косово, чтобы получить статус самостоятельной федерации в Европейской ассоциации футбола!».

- И тем не менее до сего дня остаётся «подвешенным» вопрос о правовом статусе крымских футболистов и тренеров, прежде всего тех, кто является гражданами России. Когда они будут занесены в компьютеры УЕФА, чтобы не оставаться только в списках ФФУ?

- Если говорить откровенно, то это событие произошло бы в конце прошлого года. Но кутерьма в рядах ФИФА, наложившая столь же тревожный отпечаток и на жизнь УЕФА, отодвинула решение этого принципиального для нас вопроса на второй план. Ведь пожизненное отлучение от футбола президентов этих организаций Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, которых чуть ли не собираются упечь за решётку, выдвинули на первый план другие генеральные задачи. Прежде всего - предстоящие выборы новых президентов этих федераций, назначенные на конец февраля. Например, «нарисовался» новый претендент на кресло президента ФИФА, некая коронованная особа из «нефтяных королей». И первое, что он обещает сделать, если его изберут, - лишить Россию и Катар права проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. На этом фоне проблема крымского футбола - крошечная. Но мы надеемся, что успешное проведение второй половины нашего чемпионата, чёткая работа клубов и арбитров ускорят этот процесс. Ведь мы уже для многих в окружающем мире футбола воспринимаемся не как организация с особым статусом. И если бы не навязанная нам украинской стороной и их друзьями чрезвычайная ситуация до мая, то мы уже активно бы принимали несколько десятков российских и ряд клубов из ближнего зарубежья, желавших проводить подготовительный период к сезону у нас на полуострове. Причём ряд из них обращались с просьбой разрешить им принять участие в розыгрыше зимнего Кубка КФС-2016. Но, увы, пока этот проект не удалось осуществить, как говорил уже выше, из-за ЧС.

- А наши клубы выйдут на старт зимнего турнира?

- С 18 февраля, полностью перейдя на денежный кошт КФС, все восемь наших профессиональных клубов начали подготовку к Кубку КФС. Они распределены (согласно результатам первой половины нашего первенства) на две группы. В группе «А» в один круг будут играть на полях спортивного комплекса «Арена-Крым» в Евпатории: симферопольская «ТСК - Таврия», ялтинский «Рубин», ФК «Евпатория», керченский «Океан». В группе «Б» - севастопольский СКЧФ, ФК «Бахчисарай», феодосийская «Кафа», «Беркут» из Армянска. Планируется, что клубы этой группы должны проводить кубковые поединки на спортивном комплексе «Скиф» в посёлке Новопавловка (Бахчисарайский район), а в случае форс-мажорных обстоятельств они перебазируются в Евпаторию. Причём так планируем организовать розыгрыш Кубка, чтобы на протяжении турнира-тренировочного сбора у каждой команды три дня были посвящены тренировочной работе, а на четвёртый - кубковому поединку. В группе «А» команды будут встречаться 6, 9 и 13, а в группе «Б» - 7, 10 и 14 февраля. На 17 февраля намечены полуфиналы. В них победитель группы «А» сыграет со вторым клубом группы «Б», а победитель группы «Б» - со вторым призёром группы «А». Победители полуфиналов 23 февраля сойдутся в финальном поединке, который назовёт имя первого обладателя зимнего Кубка КФС-2016.
А уже спустя десять дней будет продолжена борьба за титул чемпиона КФС-2015/16 гг., который определится 4 июня. Правда, не исключено, что и раньше.

- Что бы вы хотели пожелать футболистам и болельщикам?

- Первым - подтянуть пояса, так как финансовые условия их деятельности пока не вызывают особого оптимизма. Руководителям клубов - продолжать поиск спонсоров и сделать всё возможное, чтобы подтянуть футбольную инфраструктуру в своих городах. Болельщикам - напомнить, что Москва не сразу строилась, и не терять надежду, что крымский футбол рано или поздно, но снова будет востребован на международной арене.

Интервью провёл

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.