Аэропорт отметил 80-летие

23 Январь 2016 518

Пассажиропоток аэропорта «Симферополь», отметившего вчера 80-летие со дня основания, преодолел в прошлом году пятимиллионный рубеж, побив тем самым официальный рекорд конца 80-х годов прошлого века.

«Есть непроверенная информация, что максимальный показатель был в 1991 году - 5,2 миллиона пассажиров, но в архивах документов нет. Все старожилы аэропорта помнят рекорд тех лет 4,8 миллиона. Мы встречаем 80-летний юбилей с хорошими показателями», -  рассказал директор аэропорта Евгений Плаксин.
Он отметил, что резкое падение пассажиропотока в 2015 году пришлось на период энергоблокады полуострова - с конца ноября до конца декабря. Тогда пассажиропоток упал на 40%.
С конца декабря, в новогодние и рождественские праздники аэропорт вновь активно принимал и отправлял рейсы, интенсивность работы была соизмерима с 2014 годом, сказал директор авиапредприятия.
Аэропорт «Симферополь» в 2015 году стал крупным налогоплательщиком в крымский бюджет, заработав 2,8 миллиарда рублей, отметил директор. Доходы предприятия использовались для реконструкции аэровокзального комплекса, привокзальной площади, закупки необходимой техники и ремонта рулёжной и взлётно-посадочной полос, а также на фонд оплаты труда работников.
По данным Плаксина, пассажиропоток вывел аэропорт Симферополя с девятого на пятое место в стране, по этому показателю «Симферополь» уступает только трём аэропортам Москвы и «Пулково» в Санкт-Петербурге.