МИД назвал имя одного из задержанных после теракта в Турции россиян

14 Январь 2016 252

Российское министерство иностранных дел прокомментировало задержание в Турции россиян, подозреваемых в причастности к недавнему теракту в центре Стамбула.

В ведомтсве отметили, что к трагическим последствиям привело стремление турецких властей укрывать подозреваемых в терроризме.

О том, что задержанные турецкими спецслужбами граждане РФ действительно связаны с террористическими организациями, накануне заявил источник в российском министерстве.

А сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила эту информацию официально. Захарова рассказала, что среди задержанных числится Айдар Сулейманов, которому в Татарстане еще в августе прошлого года было заочно предъявлено обвинение в связях с «Исламским государством» (запрещено в РФ) и вербовке боевиков.

По словам представителя МИД, о контактах Айдара Сулейманова с ИГ было известно всем странам, взаимодействующим по линии Интерпола. В том числе и Турции.

- Я хотела бы сказать, что это тот самый случай, когда обвиненные в террористической деятельности в России экстремисты, к сожалению, на протяжении очень многих лет - мы это видим, мы это наблюдаем - весьма вольготно чувствуют себя на территории ряда зарубежных государств.

Дипломат отметила, что в этих странах террористы чувствуют себя в безопасности и недосягаемости для российского правосудия.

- К сожалению, эксперименты по укрывательству либо обеспечению некоей зоны комфорта рано или поздно заканчиваются очень трагически. Все это доказывает, что игры с террористами и подкармливание их на своей территории, игнорирование запросов о выдаче заканчиваются такими печальными последствиями.

Напомним, мощный взрыв прогремел 12 января на площади у Голубой мечети и собора Святой Софии в Стамбуле. В этот момент там находилось множество туристов. Погибли 10 человек - все граждане ФРГ, еще 15 ранены. Выяснилось, что теракт устроил участник «Исламского государства». После этого в нескольких городах Турции были задержаны 70 человек, подозреваемых в причастности к теракту.