Экс-министра Скрынника обвинили в причастности к поборам на рынках полуострова

13 Январь 2016 356

Бывший министр промышленной политики РК Андрей Скрынник причастен к поборам на рынках республики.

Такое заявление глава Крыма Сергей Аксенов сделал на заседании очередной сессии Госсовета РК.

Сумма поборов с предпринимателей, по заявлению премьера, достигала 1 миллиона долларов США в месяц.

- В прошлом году у нас происходила просто вопиющая ситуация, по итогам работы был уволен министр Скрынник. Он неэффективно, это мягко сказано, организовал работу. По итогам точки в этом вопросе поставят правоохранительные органы, они выяснят, была ли в этом личная заинтересованность Скрынника. Я считаю, что есть. Ни один из объектов на регистрацию в собственность республики поставлен не был, деньги собирали группы мелких мошенников, которые на протяжении 20 лет собирали деньги с предпринимателей, - сказал он.

Глава РК подчеркнул, что группа «мелких мошенников пытается саботировать работу глав рыночных администраций, мешает муниципалитетам проводить работу, связанную с инвентаризацией имущества». По его словам, деньги, которые поступают в результате использования госимущества в казну не поступают. В связи с этим Сергей Аксенов обратился с письменным заявлением в прокуратуру с просьбой провести расследование и в уголовном порядке дать оценку деятельности должностных лиц исполнительной власти Крыма, и в первую очередь, экс-министра промышленной политики Скрынника.

- Они выяснят, на каком основании министр допустил хозяйствование мошенников на руководящих должностях рынков, которые так или иначе продолжали сбор средств себе лично в карман. По неофициальным прогнозам, нелегальный сбор средств достигал 1 млн долларов в месяц, получали взятки должностные лица, не только исполнительной власти, а также частично правоохранительной системы, - подчеркнул Аксенов.

Для стабилизации ситуации на рынках полуострова глава РК инициировал принятие Госсоветом республики постановления, которое упорядочивает работу рынков на территории полуострова.

- Ни один из торгующих на рынках крымчан не пострадает. Все договора будут перезаключены на тех же условиях, на которых они работали до этого. После проведения инвентаризации и постановке на учет специальная комиссия с участием вице-премьера Михаила Шеремета будет принимать заявления от граждан, которые являлись добросовестными приобретателями имущества на рынках до 2014 года. Я обещаю, что ни один из них не пострадает, - подчеркнул премьер.