Эксперт: Крым среди регионов РФ станет лидером ВВП-2016

12 Январь 2016 324

В текущем году в Республике Крым рост валового регионального продукта будет на уровне 3-4%.

Такие показатели станут реальны за счёт выполнения федеральной целевой программы.

Об этом сообщил доктор экономических наук, профессор Виктор Реутов.

- Если в среднем, по России снижение ВВП на уровне 0,7% по сравнению с 2015 годом. В Крыму, мы провели определенные аналитические экспертные расчеты, будет рост валового регионального продукта (ВРП) на уровне 3-4%. По прогнозам, по темпам Крым должен стать лидером среди всех регионов РФ,- отметил Реутов и добавил, - Средства, которые поступают в республику в рамках Федеральной целевой программы, дают огромный импульс развитию экономики Крыма. 2015 год был нацелен на формирование проектной базы, фундамента, создание Сводной Экономической зоны на территории Республики Крым, началом работы тех предприятий. 2016 год даст еще больший импульс. Придут новые предприятия, новые инвесторы, тем самым ВРП Крыма будет расти.

Кроме этого, доктор экономических наук, профессор сообщил, что Крым располагает рядом конкурентных преимуществ. Их активизация позволит привлечь инвестиции в перспективном направлении в развитие экономики. 

Речь идет о накопленном потенциале в сфере здравоохранения и рекреации. Опережающее развитие здравоохранения и рекреации будет сопровождаться модернизацией курортного хозяйства, современных фармацевтических производств, медицинской промышленности. 

- Это станет локомотивом роста для многих смежных отраслей: гостиничного, ресторанного бизнеса, а также создания крупных научно-образовательных центров мирового уровня. А развитие науки, в свою очередь, даст импульс модернизации агропромышленного комплекса. У Крыма огромный потенциал, - уверен Реутов.