В РК утвержден тариф на капремонт жилых домов

25 Декабрь 2015 701

В Республике Крым утвердили тариф на взносы крымчан за капитальный ремонт жилого фонда.

Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

Региональная программа капитального ремонта жилого фонда утверждена на 2016-2046 годы.

Она предусматривает, что со второго полугодия следующего года жители полуострова начнут отчислять деньги на ремонт своего многоквартирного дома, а затем на накопленные деньги будет поэтапно произведен ремонт кровли, фасада, внутридомовых сетей и прочего.

- Принят нормативно-правовой акт о минимальном взносе на капитальный ремонт собственниками жилых помещений. За квадратный метр принят норматив 6,16 рублей за общую площадь квартиры. Не жилую, а общую, - подчеркнул Жданов.

Этот тариф ниже экономически обоснованного, отметил министр.

По подсчетам регионального оператора, который отвечает за капремонт, тариф должен быть не ниже 9 рублей за квадратный метр площади. А 6,16 рублей - сумма, рекомендованная Минстроем РФ, ее и взяли за основу. По данным МинЖКХ, в 2016 году в программу капремонта заложено около 120 домов. Однако для расширения этого списка профильными министерствами полуострова прорабатывается вопрос оказания финансовой помощи в этом вопросе.

- Все вопросы по капремонту будут прорабатываться с собственниками, поскольку это за их средства будет произведен капремонт. Мы сами должны контролировать расходы собственных денег, - отметил министр.

Для сравнения, в Москве взнос составляет 15 рублей за метр, в Санкт-Петербурге - 2 рубля, отметил глава МинЖКХ. Такой низкий тариф в Санкт-Петербурге обусловлен тем, что власти города приняли решение о дотации в 7 млрд из бюджета.